ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА, ПОЛУЧИВШИЕ НА СВОИХ СОБАК ТИТУЛЫ: ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН РОССИИ ИЛИ ЧЕМПИОНА ДРУГОЙ СТРАНЫ, ПРОСЬБА СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИХ НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ГОРДОСТЬ НАШЕГО КЛУБА".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Дрессировка » Летний дрессировочный лагерь в Орле


Летний дрессировочный лагерь в Орле

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

В выходные в лагере проходили соревнования. В субботу были соревнования по обидиенсу, в воскресенье по фристайлу. Обидиенс на самом деле очень сложный вид послушания, казалось бы идет себе собачка рядом - весело идет, старается, и человек вроде тоже неплохо идет, а тут бац и минимум балов. Оказывается руки машут не естественно, вот и сняли балы. Или жест показанный не вовремя, или собачка на секундочку задумалась прежде чем выполнить команду, или была вообще скучной. Единственное вроде как облегчение, после не выполнения упражнения, пара не снимается с соревнований, а получает за это задание 0 баллов и продолжает следующее упражнение. Дальше баллы сумируются, вводится коэффициент в зависимости от уровня сложности  (класса в котором выступала собака) и выигрывают те у кого большее количество баллов. Со стороны не зная правил, выглядит довольно скучно - просто ходят, садятся, ложатся, апортируют, проверяют выдержку, но за каждым этим простым упражнением стоят годы работы. Собака для работы в этом сложнейшем виде спорта обычно бывает готова только к 5-6 годам, каждая команда месяцами-годами шлифуется до идеального выполнения... Соревнования в лагере были более интересными, потому как после каждой пары судья (судила Лимонова Е.) объясняла свои оценки, за что были сняты балы. Вообще, существует жесткая система оценки в обидиенсе, и тем не менее даже на чемпионате мира, где судят несколько судей балы бывают существенно отличаются у разных арбитров.
После соревнования был просмотр видео с чемпионата мира по обидиенсу, и обсуждение наиболее интересных моментов. Чтобы заниматься обидиенсом надо иметь достаточно сильный характер, это спорт целиком состоящий из мелочей. Просто научить собачку командам - это не сложно, а вот добится скорости, четкости, правильности выполнения, веселости, и при этом не ошибится самому - это уже нетривиальная задача...

Отредактировано LediJuli (2012-08-04 15:12:17)

0

12

В воскресенье проходили соревнования по фристайлу. Эти соревнования привлекли намного больше зрителей - даже жители из деревни подтянулись, конечно танцы намного более зрелищный вид спорта, чем послушание.
Судили соревнования три судьи - Е. Лимонова, И.Панькова и хореограф Светлана из Орла. Участников было довольно много, были люди которые приехали только поучаствовать в соревнованиях. Участники были разбиты по классам, кроме квалификационных классов, которые подходят для профессиональных спортсменов - это Дебют, Прогресс, Мастер, в них запрещена еда, и мотивационные предметы для собаки, был еще класс Дети, Открытый (в котором обычно обкатывают танец, в нем разрешено использование лакомства и т.п.) и класс элементы, в котором участники просто под музыку показывали элементы которые знает их собака (можно без связок, и не обязательно, чтобы это было именно танцем). Понравились очень многие участники. Впечатлил спаниель Бинго с его хозяйкой Римой  которые выступали в классе Элементы - просто ураган сложнейших трюков, очень понравилась работа черныша Дуняши - такого просто не ожидаешь от крупной неторопливой собаки, с каким обожанием Дуняша смотрела на хозяйку, как быстро она выполняла все элементы, собака реально двигалась под музыку. Было очень много сюжетных выступлений. Выбор жюри не всегда совпадал с выбором зрителей, ну это и понятно - артистичность, подбор музыки это дело довольно субъективное...
Вечером в воскресенье и весь понедельник проходил семинар И.Паньковой по фристайлу.
Ну а я в выходные в перерывах между едой, соревнованиями, общением и т.п. потихоньку мелкими сериями занималась с Фантой. За это время был виден явный прогресс, нет она конечно не выучила все команды за два дня, но она  начала получать удовольствие от процесса дрессировки...

Отредактировано LediJuli (2012-08-04 15:25:05)

0

13

Еще немного о быте в лагере. В лагере было предствалено довольно много городов: Воронеж, Белгород, Москва, Брянск, Казань и т.д., а также были участники даже из ближнего зарубежья - Беларуси. Атмосфера была просто необыкновенная, столько людей объединенных общим делом, готовых часами разговаривать о любимом деле, и ни от кого нельзя было услышать - Да достали вы со своими собаками (что наверно приходилось слышать любому увлеченному собачнику). Вообще люди были очень разносторонние творческие. Самым дружным наверно был город Воронеж. Девчонки молодцы, они постоянно что-то придумывали, активно участвовали во всех событиях в лагере. Честно говоря, глядя на девчонок захотелось посетить этот замечательный город - вероятно, там очень хорошая атмосфера, раз там живут такие интересные люди.  Многие были в лагере не первый раз. Вообще сам лагерь организовывался уже 4 раз, а до этого были детские кинологические походы, и поэтому уже существуют определенные традиции, которых с каждым годом становится больше.
Кроме дрессировки мы в лагере научились делать игрушки для собак из флиса, прясть шерсть, увидели как делаются фигурки собачек из фольги, и замечательные породные розетки.
Мы сдружились в лагере по породному признаку. У нас организовался стол владельцев ретриверов и мы вместе завтракали, обедали и ужинали. Ну и как положено настоящему ретриверу - мы постоянно хотели есть. Наш стол раньше всех приходил поесть,  и дольше всех сидел за стол смакуя вкусности. Один раз мы с Ленкой прибежали на завтрак в 7 утра, потому что нам показалось что мы проспали (а завтрак в 9 утра был), о боже, как быстро мы проснулись и оделись, когда нам показалось, что мы услышали слова - Лагерь пора на завтрак.... Смеялись мы потом долго.

0

14

В понедельник проходил семинар И. Паньковой по фристайлу. Участие в семинаре оплачивалось отдельно, но стоимость была намного ниже, чем стоимость аналогичного семинара в Москве. Ириной были даны рекомендации по отработке отдельных элементов, указаны наиболее типичные ошибки дрессировщиков (что самое интересное они у всех примерно одинаковые, при чем сидя на месте ты понимаешь, что делается не так, а вот в момент дрессировки почему то делаешь все по другому), так же Ирина помогала подобрать музыку для танца (а это один из довольно сложных вопросов во фристайле, от правильного подбора музыки зависит впечатление от танца ведь музыка должна подходить и спортсмену и собаке)...
В последующие дни мы продолжали отработку команд, и в принципе продвинулись в этом довольно успешно. Ну и в свободное от дрессировки время мы внимательно слушали и смотрели что говорят и как делают другие, ведь на самом деле многие ошибки и проблемы весьма типичны. Правда на второй неделе мозг уже был настолько перегружен информацией, что все начало путаться и забываться, но мы вооружились тетрадками и фотоаппаратом стали записывать наиболее важные вещи.
Еще были проведены семинары по мотивации, массажу, игре с собаками и семинары по аджилити.

0

15

Также среди недели проводились внутрилагерные соревнования по аджилити (соревнования по обидиенсу и фристайлу были официальными сертификатными) - отдельно для опытных и новичков. Новички участвовали в личном забеге, бежали парами по идентичным трассам, проигравший выбывал из дальнейшей борьбы. А более опытные участвовали в командном забеге. Вообще соревнования по аджилити были очень веселыми, энергичными и зрители и участники испытывали кучу эмоций, и не важно первая твоя собака или последняя. При чем на соревнованиях у многих получилось бежать лучше, чем получалось на тренировках, вот что значит дух соревнований.
Еще было очень интересное лагерное соревнование по Питч энд Гоу, очень увлекательное и довольно простое соревнование, все что должна делать собака это хорошо апортировать и отдавать предмет в руки хозяину. За каждый бросок и попадание в определенную зону начисляются очки, главное чтобы собака по дороге не бросала предмет и отдавала его в руки хозяину, соревнования проходят на время, очки за подачу суммируются, побеждает тот у кого больше очков. В принципе для этого соревнования, совершенно не нужно никакого особенного оборудования, а дело довольно заводное и интересное.

0

16

А собаку там можно было везде за собой таскать или оставлять привязанной у палатки?

0

17

Запретов особых по нахождению собак на поводке и под присмотром на территории  не было  (если не агрессивная и не течная, с течной естественно гулять свободно по лагерю не разрешалось, т.е. на занятия и обратно, чтобы не провоцировать, но мне например это и самой не надо было), но везде было неудобно таскать и иногда хотелось отдохнуть, а на занятиях, они просто могли мешать другим, т.к. собаки разного уровня те кто уже работает с раздражителями, и те кто только начинает отработку команд... Кроме того в моем случае именно изоляция помогла собаке включится в работу, потому как просто голодовку я пробовала дома и оно не особо работало, т.е. есть собака хотеть начинала, а вот радости от работы не особо появлялось... А тут соскучившись и проголодавшись она начала включаться в процесс...

Отредактировано LediJuli (2012-08-06 17:05:05)

0

18

Если кому еще интересно продолжу рассказ.
На второй неделе нам было показано и объяснено еще многие моменты по обучению собак конкретным командам, так и еще по коррекции поведения. Также очень полезным было наблюдать за занятиями других и таких же новичков и более опытных.
В конце было очень интересное закрытие лагеря. Опять все было очень вкусно и много, и был шикарный творческий конкурс. Все же талантливые люди талантливы во всем, и девчонки из Воронежа мало того что показывали успехи во фристайле и аджилити, так еще и сделали несколько замечательных номеров, так же были выступления команды из Сергиева Посада и другие. В конце запускали китайские фонарики в небо и был костер и песни под гитару. Вообще последние дни было очень грустно, ощущение что праздник заканчивается, и уже в конце лагеря очень хотелось приехать еще раз. Не знаю, получится ли у нас еще раз попасть в это чУдное место, но впечатления остались только положительные.
Вот здесь я выложила фотографии из лагеря, правда снимала мало, как-то боялась что глядя в объектив упущу что-то интересное http://fotki.yandex.ru/users/ledijuli/album/188500/

0

19

Теперь немного об итогах.
Итак что дал лично мне этот лагерь.
Во-первых у собаки вернулся интерес к дрессировке. Где-то последние полгода собака откровенно скучала на тренировках (хотя в общем то они были простейшими), нельзя сказать что были отказы от работы - но все выполнялось очень вымучено и не активно, мои попытки изменить ситуацию успеха не приносили. После лагеря я поняла свои основные ошибки, и интерес к работе удается потихоньку вернуть.
Во-вторых я поняла как работает дрессировка на положительном подкреплении, в чем суть метода и в чем ошибки, почему прочитав вроде книжки и посмотрев видео у меня не получалось. Я поняла, что занятия и дрессировки надо планировать, что многое казавшееся мелочью, на самом деле имеет большое значение, и именно в этих "мелочах" кроется причина неудач.
На данный момент мы отрабатываем простейшие трюки, работает над темпераментом и контактом. В большой степени приходится работать именно над собой, приходится внимательнее относится к собаке, к тому что подкрепляется. Уже за эти две недели после лагеря, были ситуации когда приходилось начинать с начала отработку элемента, т.к. мое невнимание выливалось в итоге в то, что собака начинала делать не совсем то что я ждала от нее в итоге...
Ну и конечно просто огромное количество информации по многим смежным темам, до которой наверно надо доходить годами, и множество интересных знакомств и впечатлений.

0

20

Решила написать впечатления о лагере этого года.
В этом году я решила повторить прошлогоднее приключение и снова поехала в лагерь. В этот раз я ехала с двумя детьми и двумя собаками: Фантой и 6 летней Норой, с которой тоже начали зимой потихоньку учить элементы. Лена с нами поехать не смогла, и я вместо нее записала заниматься свою дочь Настю с рыжей Норой.  Так же был еще человек из Калуги - это Юля с Пряником. К сожалению в этом году у организаторов лагеря был очень тяжелый год, от тяжелой болезни умер один из вдохновителей и организаторов лагеря и центра Орлиное гнездо Константин Ночевкин, несмотря на это лагерь состоялся и получил его имя.
Дорога туда была очень тяжелой, по дороге несколько раз нас накрывало ужасным ливнем, и я боялась что машину зальет, приходилось останавливаться и пережидать непогоду. Приехав мы поселились почти на том же месте, рядом с нами поселились тренера по аджилити Даша Резниченко и Даша Смирнова. В общем район у нас был самый веселый - аджилитисты рано просыпались, и не всегда рано ложились, но зато было не скучно :).  В лагере произошли изменения - была расширена столовая, появились дополнительные души. Вот правда погода стояла эти две недели холодная и дождливая, но я наученная прошлогодним опытом набрала теплой одежды, резиновых сапог и курток.  Ночами тоже было весьма прохладно. Жаль что я не сразу догадалась брать в палатку на ночь две грелки - собак, но как только эта мысль пришла ко мне в голову и я ее реализовала, сразу стало можно жить, и ночи стали очень даже теплыми.
Мне очень понравилась атмосфера царившая в этом году, и хотя было немало сложностей, но сам коллектив собрался очень душевный. В свободное время мы ходили устраивали фотосессии, ходили в магазин и весело проводили время...  Лагерная жизнь опять была богата различными событиями - открытие, празднование Нового года (уже традиционное), игры, соревнования, ну и конечно тренировки.
В этом году мы были уже стреляными воробьями и многое было намного проще чем год назад. Также в этом году мы попробовали бегать аджилити, и нам очень понравилось (предыдущий год не пришлось из-за травмы собаки). Фанта просто летала, ей безумно понравилось аджилити, в моменты когда бежали другие собаки она жутко заводилась. Так же она легко научилась управлению, а вот мне было сложнее - я делала много лишних движений руками, частенько не успевала и не правильно рассчитывала трассу. В общем вердикт тренеров был таков: если бы мы занимались, то шансы у Фанты очень неплохие - скорость, ловкость и управляемость у нее хорошие. Со второй собакой Норой занималась дочь. Нора конечно уже и постарше, да и сама по себе не такая реактивная, кроме того она еще и не очень жаждала работать под началом Насти, она скорее делала мне одолжение тем что слушалась ее, но тем не менее они тоже пробегали все трассы и пусть не так быстро, зато дочке было проще учится управлению.  Ну и за старание Насте дали пробежаться с бордер колли Скаем, после чего у нее появилась мечта о бордере :)...
Занятия по фристайлу в этом году вела Ирина Павловна Панькова. Она руководит московской школой "Чиндогу", ее спортсменки занимают призовые места на многих соревнованиях.  Мы занимались рано утром вдвоем с Настей. Да когда мы договаривались о поездке (а она не должна была ехать), то она клятвенно обещала что будет заниматься день и ночь (11 лет), но когда мы приехали энтузиазму несколько поубавилось, особенно потому что наши тренировки были ранним утром в 6.45, но тем не менее после бухтений Настя вставала и шла на занятие. Конечно для ребенка полноценная дрессировка еще не совсем доступна, и многие вещи ей были откровенно сложны, тем более взрослая не очень воспринимающая ее серьезно собака, но Нора очень сильный пищевик, и поэтому ей все же удавалось наладить с ней контакт.  С Фантой мы выяснили некоторые моменты, я поняла почему у меня не получались некоторые элементы, и как сделать уже знакомые элементы "более правильными".  Также очень интересно было наблюдать за работой других спортсменов.  Многие воспользовавшись таким случаем (все же тренер очень хорошего уровня) ставили новые танцы, это и было пожалуй одним из самых важных знаний полученных мною в этом году. Не знаю получится ли у меня сделать полноценный танец, но по крайней мере очень многие моменты стали для меня более понятными и прозрачными...
А еще в этом году мы поучаствовали в соревнованиях по Фристайлу и даже получили первый успех и первый кубок на этом поприще - 1 место (среди 11 человек) в классе  Элементы, и пусть пока это не сертификатный класс - там надо было просто показывать трюки и элементы под музыку, но честно говоря успех меня окрылил и появилось желание поучаствовать в более сложных классах уже с танцем...
А еще были бега собак, мы там участвовали  в парах  - с Фантой и Норой и тоже получили массу удовольствия. Также участвовали с внутрилагерных соревнованиях по аджилити, вышли в финал в новичках с Фантой, но до призового места не дошли, т.к. не были знакомы со слаломом и куска у меня в руке не оказалось, а за игрушку она не правильно заходила в палки :)...
Также попробовали ловить диски Фризби, и на удивление Фанта  с первого раза начала их ловить и роллы (катящиеся) и на лету...
В общем если получится, то и в олимпийский 2014 год очень хочется еще раз повторить это чудесное время....
Фотографии (будут еще)...
Ссылка
2
3
4

0


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Дрессировка » Летний дрессировочный лагерь в Орле