ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА, ПОЛУЧИВШИЕ НА СВОИХ СОБАК ТИТУЛЫ: ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН РОССИИ ИЛИ ЧЕМПИОНА ДРУГОЙ СТРАНЫ, ПРОСЬБА СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИХ НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ГОРДОСТЬ НАШЕГО КЛУБА".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Дрессировка » Летний дрессировочный лагерь в Орле


Летний дрессировочный лагерь в Орле

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Решила создать здесь темку с впечатлениями о своей поездке в летний дрессировочный палаточный лагерь под Орлом.
В марте месяце на породном форуме я совершенно случайно увидела тему о лагере и поделилась об этом с подругой Леной (хозяйка голдена Рича). Темы заявленные в лагере (фристайл, аджилити, обидиенс) были для нас интересны, и мысли поехать куда-нибудь поучится на эту тему посещали нас уже давно. А тут такая возможность 2 недели в палаточном лагере в обществе таких же увлеченных людей, при этом еще обещали и кормить, и мы загорелись. Послали заявки, всего набирали 40 заявок, наши заявки были 59, и я даже несколько переживала получится ли попасть, но часть людей не подтвердили свое участие и мы попали в основной состав.
Дальше было долгое ожидание, сомнения в том, а надо ли нам оно. Ричик хотя бы знал несколько элементов фристайла (правда иногда их путал, но тем не менее), а с Фантой мы занимались только выставочной подготовкой и преуспели только в показе зайки по поводу и без. Потом были долгие сборы и волнения по поводу доедем ли мы, ведь и поездка наша была весьма авантюрной. 3 человека (я с дочерью и Ленка) и две собаки  на Оке, я первый раз так далеко по незнакомой трассе за рулем (а водить я вообще не люблю), а тут еще я записалась на выставку в Тулу, решив совместить поездки... И тут начинаются неприятности. Сперва неприятности в семье - операция свекрови, потом за три дня до поездки Фанта перерезает артерию на задней лапе, в какой-то момент я даже хотела отменить поездку, но по настоянию мужа и окружающих вещи собраны, карты распечатаны и пора отправляться в дорогу....
Первый пункт назначения Тула. Тут нас ждало приключение в виде поиска места назначения, сначала мы повернули не туда, но всего немного покрутившись выехали на верную дорогу и даже не опоздали к рингу.  Мы довольно успешно выставились получили заветный КЧК, ПК получить не удалось эксперт заметил последствия травмы - легкую хромоту (а уколоть обезболивающее я не успела). Еле упаковавшись обратно (мы доставали часть вещей из машины, и если дома упаковываться помогали мужчины, то тут оказалось, что все это в машину не влазит), мы двинулись в Орел.
Орловские дороги оказались весьма хорошими, и мы довольно быстро добрались до Орла. Там меня правда оштрафовали за непропуск пешехода, и главное я перед этим пропускала всех, а тут так рада была, что мы оказались наконец на нужной улице, что не заметила пешехода стоящего около перехода...  Зато мы выяснили у дпсника, что едем в правильном направлении...
Меньше чем через час мы были на месте. Нас встретила организатор лагеря Ольга Ночевкина. Показала нам места, где можно поселится. В одной части лагеря были агрессивные собаки, туда мы селится не решились и поселились рядом с девочками из Воронежа и Белгорода. Сбор палатки вызвал у нас определенные затруднения, если дома у нас все получилось быстро и легко, то там то ли сказалась усталость, то ли мы что-то делали не так, но последняя дуга очень долго не хотела вставать в нужное место. В итоге палатка была собрана, и тут я поняла, что забыла одеяло для себя, хорошо хоть набрала теплой одежды.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6503/14618283.124/0_9300f_9e6f3513_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6603/14618283.124/0_9300e_9ffefdcd_XL.jpg

.....
продолжение следует

0

2

Юля жду продолжения с нетерпением и за-ви-стью

0

3

Супер!!!
Это мечта побывать в таком лагере :crazyfun:

0

4

Мечты должны сбываться, в следующем году нас тоже ждут, так что присоединяйтесь  :)
Немного об условиях в лагере. Я честно ехала в палаточный лагерь, то что будут кормить мы знали, но ожидали что-то типа походной кухни. Каково же было наше в хорошем смысле разочарование - кормили нас много, вкусно и разнообразно. Правда через пару дней в желудке открылась яма, но об этом немного позже. Еда: завтрак, обед и ужин. Обедали в столовой - это большой "ангар", где стояли столы и стулья. В промежутках между едой можно было приходить пить чай - пакетики и сахар были на столах. Сам лагерь располагался около деревни, палатки стояли в тени посадок, занятия проходили на большом скошенном поле. Недалеко от лагеря было озеро в котором можно было купаться самим и собакам. Единственное условие идти надо было через деревню обязательно на поводках, чтобы конфликтов с местными жителями не было. Вообще условие пребывание собак в лагере - собаки должны были быть под постоянным присмотром или в клетке (палатке, на привязи). Никаких бесповодочных собак, если собака агрессивна, то обязателен намордник, крепкая привязь. В общем не смотря на то что агрессивных собак было не так уж мало, никаких эксцесов связанных с этим не было. Кроме того проблема агрессии собак активно решалась дрессировщиками. Одного из чернышей который вначале рычал на всех даже на расстоянии сотни метров и с которым хозяева просто не могли справится, в конце "смены" подводили к другим собакам довольно близко (естественно с полным контролем происходящего - строгач, намордник и т.п.).
Имелся душ, один на всех, но само его наличие радовало. Кроме того организаторы очень отзывчивые люди и старались решить все возникающие проблемы, в том числе и помочь таким машам растеряшам как я забывшим одеяло (у нас было два спальника на трех человек) или теплую одежду.
Итак первый день мы ознакомились с условиями, познакомились с некоторыми жителями. Некоторые приезжали сюда уже не первый раз, и это радовало,  людям здесь нравится, а значит понравится и нам.
Ночью было довольно холодно и я замерзла, пыталась залезть под спальник к дочке, но это мало помогало. Встали рано утром. Второй день тоже был днем заезда. Народу в лагере все пребывало и пребывало. Вечером в воскресенье планировалось открытие (мы заехали в субботу), и тут полил ливень. Но ливень совершенно не помешал торжественному открытию, и мы мокрые и довольные сидели в столовой ели шашлык и другие вкусности, сидели у костра, а потом пошли спать в мокрые палатки. Палатка наша весьма промокла, потому что мы ее недостаточно натянули, а я замерзла еще больше чем в первую ночь, но это все не мешало нашему боевому настрою. Да забыла сказать, в лагере были аниматоры для взрослых и детей. Девчонки постоянно придумывали что-то новое, пытались вовлечь всех в игры, и сделали лагерную жизнь запоминающейся и разнообразной. В день открытия под дождем искали карты в заброшенном бункере, дети были абсолютно счастливы, взрослые участвовали не все, но тем не менее то же принимали участие в этих играх...

0

5

А с понедельника началась работа.
С утра в понедельник начался просмотр собак. Каждый выходил со своей собакой показывал что умеет и рассказывал, что хотел бы увидеть в итоге. Уровень участников был разным, были и такие лопухи как мы, были и профессиональные спортсмены неоднократно участвующие в состязаниях и соревнованиях.
Тут наверно будет уместно рассказать о тренерах.
Тренер по обидиенс Лимонова Елена - судья международной категории по обидиенс и фристайлу. Лена не только отличный специалист, но и потрясающе терпеливый и внимательный человек.  Столько терпения, спокойствия если честно я давно уже не видела. Видимо обидиенс воспитывает не только собак, но и человека.
Тренер по фристайлу Ночевкина Ольга - организатор лагеря, руководитель центра "Орлиное гнездо". Еще вечером в субботу при знакомстве мы увидели работу одной из собак Ольги - голден ретривера Луи (возраст около полутора лет). Голдены собаки весьма своеобразные, их особенностью является обдумывание - а стоит ли сделать, и если стоит то зачем. При чем это свойственно в большей или меньшей степени всем голденам, кто-то (как Фанта например) обдумывает каждую команду, а кто-то как Рич например, раздумывает а в принципе сегодня он будет работать или нет, также голдены в основном жуют, при чем размер куска не важен, важно что то что во рту должно быть пережевано, а значит скорость работы сильно замедляется от этого... До этого я видела много голденов и танцующих и выполняющих команды послушания, но работа Луи меня просто поразила. Постоянный контакт с проводником, ни секунды отвлечения, мгновенное выполнение команд, скорость работы была равна скорости неплохого бордера... Естественно я спросила, это такой быстрый голден, на что получила удививший меня ответ - нет, он был далеко не самым быстрым в помете, и в общем всеми проблемами голдена обладает ...
Итак нас просмотрели, мы рассказали, что хотим увидеть.  В следующие дни была составлено расписание индивидуальных тренировок, и люди и собаки были распределены по тренерам. Т.к. наш основной интерес был фристайл, обидиенс дисциплина конечно интересная, но к тому моменту мы прекрасно понимали, что год работать над командой рядом оттачивая каждое движения мы явно не способны, мы попали к тренеру Ночевкиной Ольге. Но тем не менее любой вопрос заданный любому тренеру (даже не своему) получал ответ, при чем не важно в какое время был задан этот вопрос - на них отвечали утром, днем, вечером и ночью.

0

6

Юль читаю как захватывающий роман, ты отличный рассказчик  ЕЩЕ,ЕЩЕ, ЕЩЕ................http://s1.uploads.ru/t/43TLI.gif

0

7

Теперь про аджилити.
Тренера по аджилити тоже просто потрясающе душевные люди.
Капустина Лена и Даша (фамилия вылетела из головы).
Когда мы первый раз увидели Лену, были немного обескуражены. Она сразу построила трассу и опытные побежали ее. Мы сидели ничего не понимая, понимая, лишь то, что это что-то жутко интересное и адреналиновое. Махи руками, крики тутуту, бррр и т.д - в целом напоминало собрание дурдома. Но постепенно мы вникли в правила. Посмотрев кто что умеет, тренера распределись так - новичков учила Даша, опытных учила Лена.  К сожалению по ряду причин (главная это травма) мне не пришлом практически участвовать в аджилити, но спорт очень заводной.

0

8

В первый же день наши собаки сами обозначили все проблемы которые у нас с ними были.
Фанта после большой потери крови, ограничение движения (чтобы швы не разошлись), потом еще выставка, езда в машине по жаре плюс ко всему еще и в лагере посадили в палатку, в день показа она просто отказалась взаимодействовать со мной и всем своим видом показывала - что воля, что неволя все равно. Все что мы знали, мы выполнили, но вид был при этом такой, что лучше бы она убегала и не слушалась. Именно потерю интереса собаки к дрессировке я и обозначила как проблему. При чем на тот момент мне казалось это совсем не разрешимим, собака которая в обычной жизни ураган эмоций, на дрессировке превращалась в робота медленно выполняющего задания...
Рич путал команды, и перед началом показа обежал всех зрителей, постоял в зайке мило улыбаясь и ждя аплодисментов (его об этом никто не просил). Но вопреки его ожиданиям, его зайка никого не впечатлила, а зрители были не очень расположены его гладить (по просьбе тренера зрителям запретили общаться с собаками). Вообще без разрешения в лагере было запрещено общаться с чужими собаками. Это и понятно, у каждого свои проблемы - кто-то недостаточно социализирован и боится людей, а у кого-то как у наших собак наоборот привычка получать внимание от всех, кроме хозяев (они то никуда не денутся, а вот свободных рук много)...
На следующий день с утра мы встали чтобы пойти на дрессировку. И тут я обнаруживаю подозрительные кровяные капли у Фанты, так и есть - очередной сюрприз, Фанта решила потечь до кучи.... Я сообщила тренеру и наши занятия перенесли на другое время (после кобелей), а так же срочно расселили Фанту и Рича. Фанте досталась рыбацкая палатка, а Ричу ближайшее дерево и ночью клетка. Впрочем нам было сказано ограничить общение собак между собой, так что в любом случае их пришлось бы расселять...
Глядя на то как занимаются другие, постепенно мы стали догадываться о причинах, по которым Рич путал команды - их слишком много было введено одновременно, и кроме того не было доделано до конца все этапы отработки команды на кликере. Вообще оказалось, что вопросов про кликер трениг было больше чем ответов на них, и мы посовещавшись с такими же чайниками как мы попросили провести семинар по основам кликер тренинга.
Днем на занятиях меня ждало очередное разочарование. Фанта была полностью в образе и работать практически отказалась. Зато мы попробовали себя в аджилити. Это дело вызвало намного больший интерес у Фанты,   она прыгала барьеры, залазила в туннель. Но после буквально двух прыжков (хотя барьер был почти снят), мы начинали прихрамывать. Создавать собаке отрицательный опыт не хотелось и мы прекратили занятие.

Отредактировано LediJuli (2012-08-04 12:43:27)

0

9

Мне было дано задание пробовать наведение с собакой, Ленке учится переключать Рича на работу... Но мои попытки махать едой перед носом у собаки не увенчались успехом, после щелчка мы послушно заглатывали кусочек, а вот тянутся за ним - не царское это дело сказала Фанта. Я еще больше забеспокоилась, собака не пищевик, и наверно кликер дрессировка не для нас...
Вечером прошел семинар по кликеру. У меня в голове многое прояснилось, но легче от этого не стало, ведь мои попытки сунуть кусок под нос, заканчивались тем что собака зажимала губы и отворачивала морду... Правда периодически предлагала любимую зайку. Мы наверно вообще запомнились тренерам в лагере тем, что наши собаки самопроизвольно постоянно приходили в позу зайчика...
Утром мы опять попробовали аджилити, лапа начал кровить... А после завтрака дождавшись своей очереди на дрессировку, мы услышали вердикт тренера - собаку привязать, ничем не заниматься, не кормить и ничего не предлагать, только попис и все, на аджилити тоже не ходить (хотя я уже и сама приняла решение, что не в этот раз).
В этот же день мне выдали одеяло и я впервые ночью не замерзла.  Правда и дочка и Ленка ночью пытались у меня это одеяло отобрать, но я не далась, помня как меня не пускали погрется под спальники (шутка, я просто обычно заматываюсь в одеяло, особенно когда холодно)...  Да это была уже среда, а мы пока не продвинулись в своей дрессировке ни на шаг. Окружающие успокаивали меня, рассказывали как в прошлом году они полторы недели сидели и ждали пока собака включится, все это конечно так, но мне становилось грустнее...

0

10

Четверг прошел примерно также. С утра от куска предложенного мной мы отвернулись, вечером та же картина. Я грустно бродила между занимающимися людьми, и раздумывала о том, а зачем я вообще сюда приехала... Вокруг все резали рубец, а мой рубец порезанный два дня назад, сиротливо лежал в холодильнике. Да рубец, это отдельная тема лагеря. Для дрессировки его завозили через день, и во всех концах лагеря все как пчелки постоянно резали этот рубец (сырой, не чищенный). Запах рубца преследовал всюду ночью и днем... Вечером правда Фанта весьма оживилась, когда Лена кормила Рича, она дико рвалась из палатки, и чуть не выбила миску из рук... Я сжала волю в кулак, но предлагать еды не стала. Я думала, ну наконец то завтра утром, мы начнем работать, но не тут то было. Утром Фанта плюнула кусок рубца дальше чем видела, и грустная и подавленная уселась рядом, и мы пошли обратно в палатку до вечера . Правда в палатке она бесновалась, лаяла, рвалась, но как только приходили на площадку для занятий, резко скисала... Кроме всех несчастий еще и лапа кровила, было довольно влажно и перемотки два раза в день не помогали.  Вечером после ужина занимались кобели, при чем их как назло было очень много. Я несчастная ожидала своей очереди которая никак не наступала. Постепенно подкатывали слезы, и я не смогла сдержаться убежала в палатку где рыдала в голос. Боже и зачем я сюда приехала, неужели было не понятно, ну куда нам в лагерь с профессиональными спортсменами, и вообще завтра с утра отсюда уезжаю. Все хватит, баста. Наплакавшись вволю, пошла умываться к столовой. Тут меня встретила Ольга и сказала, срочно тащить собаку, и где я вообще хожу. Я размазывая сопли на кулак, решила ну ладно последний раз попробую.... И тут как в голливудских фильмах случилось чудо. Фанта радостно скакала, виляла хвостом и тянулась за куском. Мы успешно попробовали отработать наведение за куском, и мне показали как учить первые элементы - танцуй и восьмерку.

Отредактировано LediJuli (2012-08-04 14:15:13)

0


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Дрессировка » Летний дрессировочный лагерь в Орле