ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА, ПОЛУЧИВШИЕ НА СВОИХ СОБАК ТИТУЛЫ: ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН РОССИИ ИЛИ ЧЕМПИОНА ДРУГОЙ СТРАНЫ, ПРОСЬБА СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИХ НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ГОРДОСТЬ НАШЕГО КЛУБА".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Уход и содержание » ПОЧЕМУ ЩЕНОК НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ ДЕШЕВО.


ПОЧЕМУ ЩЕНОК НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ ДЕШЕВО.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

СКАЖИТЕ У ВАС ЕСТЬ НЕДОРОГИЕ ЩЕНКИ,НАМ ДЛЯ СЕБЯ НЕ ДЛЯ ШОУ или А ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ ПОДАРИТЬ НАМ ЩЕНОЧКА....
И так каждый день, и на телефон, и на email? захотелось мне всё же объяснить, почему щенок не может стоить столько. Я буду исходить из опыта своей породы Чихуахуа.Конечно, спрос рождает предложение? видим мы гуляющих чихуа, разных настолько, что сразу и не скажешь, что это одна порода, и всё же. Возьмем для примера совершенно обычную, стандартную девочку с нормальной родословной, домашнюю любимицу, которую "сердобольные" владельцы (которые её тоже купили даже за минимальную цену в 600 евро, а может и дороже) решили повязать "ради здоровья" (нормальной родословной, в данном случае, я имею в виду выданной Российской Кинологической Федерацией (средние расценки клубов).
И так: Для того, чтобы получить разрешение на вязку, владелец вышеуказанной собаки должен состоять в каком-либо клубе Федерации. Вступительный взнос в клуб и годовой взнос вместе составляют 500-1000рублей, в зависимости от клуба.
Далее, для того, чтобы клуб выдал направление на вязку, собака, должна получить на выставке минимум одну оценку, и не ниже "очень хорошо. Средняя стоимость каждой выставки - 1000рублей. Подготовка к выставке и услуги более опытных хендлеров - 1000-2000рублей.
Перед выставкой собаке необходимо пройти хотя бы несколько занятий, чтобы она поняла, что от нее хотят - около 1000рублей. Купить хотя бы одну выставочную ринговку,хороший шампунь и кондиционер - еще 2000рублей.
И последнее условие для получения направления на вязку - это тест на пателлолюксацию (подвижность коленного сустава) , которая проводится в медицинском центре. Стоимость такого анализа - 2000рублей. Кстати. Не забудьте, до вязки отглистовать собаку (1 таблетка "Дронтала" стоит 70 рублей. Вам нужна 1\3 или 1\4 часть таблетки, в зависимости от веса).
Все условия выполнены и владелец девочки со всеми этими бумагами идет в клуб за направлением, которое стоит - 250-500рублей. К этому моменту уже выбран кобель и обговорена стоимость вязки. Средняя стоимость вязки 300-1000 долларов.
И так. Вязка состоялась, и владелец девочки в волнении ожидает первых признаков беременности. По неопытности появляется масса вопросов. Вы покупаете какую-то литературу, шерстите в нтернет, опрашиваете всех знакомых и незнакомых людей. Я не буду здесь подсчитывать стоимость мобильных разговоров за два месяца беременности и за два месяца после рождения щенков с руководителем секции или клуба, хотя теоретически это тоже можно включить в себестоимость помета. Естественно, что любой владелец хочет для своей, беременной девочки все самое лучшее. Покупается самый хороший корм, дополнительно мясо, витамины, разные вкусняшки. А беременная девочка, может начать воротить нос даже от того, что когда-то ела с удовольствием и обеспокоенные "родители" начинают скупать и скупать разные корма, консервы, натуральные продукты, так что прибавим к ежедневному рациону за два месяца 100 долларов. И так, к моменту родов владелец уже потратил на это "развлечение" как минимум 700 долларов.
Подходит время родов. Собаке обязательно нужно определенное место, где она будет рожать, и выкармливать щенков. Это должно быть мало-мальски оборудованное место, где собака могла бы спокойно лежать, при этом не придавив щенков, а когда щенки подрастут, их нужно оградить, чтобы они не разбегались по всей квартире. Создание или покупка любых лежанок, ящиков, манежей, заграждений обойдется владельцу в 2000-4000 рублей. Далее вам нужно запастись самыми элементарными медицинскими препаратами: вата, зеленка, спирт, нормальные ножницы, косметические палочки, марганцовка и грелка, лучше электрическая. На все про все около 500 рублей. И вот все готово. Наступают роды. Редко кто из неопытных владельцев рискнет сам принимать роды. Вызов врача на роды, если они идут без осложнений и при условии, что вы живете в Москве стоит 3000-5000 рублей, плюс лекарства. Лекарства подразумевают собой уколы кальция, витаминного комплекса, препаратов для сокращения матки и прочего, что посчитает нужным врач. Так что всего, уходящему врачу, вы заплатите 3000-8000рублей. (Если что-то пойдет не так и придется делать кесарево сечение, прибавьте еще 10000 рублей, снятие швов и дополнительные лекарства и антибиотики).
И так, у вас родилось три щенка (среднее количество щенков, рождающихся у чихуа). Малыши подрастают, самым слабым требуется подкормка (соска и заменитель сучьего молока - 500-1200рублей). Бессонные ночи, отпуск за свой счет, ворчание членов семьи - бесплатно. Кормящая мамочка требует удвоенного, а то и утроенного количества корма, плюс витамины и кальций. Так что в первый месяц роста щенков прибавьте еще 800рублей на кормление и поддержку девочки в нормальной физической форме. В месяц начинаем малышей прикармливать. Покупаем специальный корм для щенков, естественно самый лучший. 1 кг - 200-300рублей. Плюс мяско-скобленку, плюс творожок, кефирчик, актимелька, можно козье молочко, витаминки и кальций (за месяц на 1000-1500 рублей). А еще кучу игрушек и всякие жевалки (ну еще 500рублей).
А еще - пеленки. Это особая статья. Рассчитывайте в день - 2 пеленки, а в принципе ими нужно для начала застелить максимально, где щенки ходят и играют. За месяц-два у вас уйдет на пеленки около 1000рублей. Щенки потихоньку подрастают, а владелец уже готовиться к новым оплатам по счетам. После месяца щенков нужно проглистовать. Вы покупаете Дронтал Юниор - сироп от глистов для малышей. Вам его хватит с лихвой одной бутылки. Стоит 350-450 рублей. Через неделю - снова "здравствуйте доктор". Делаем малышам первые прививки,вы заплатите доктору по 500-1500рублей за каждую прививку, итого 4800 . Если доктор приехал домой (ну не тащить же непривитых малышей в клинику) - выложите еще пятьсот.
После этого вызываем комиссию из клуба. Актируем щенков. Актировка стоит 500-1500рублей, опять же в зависимости от клуба. Получаем договора на продажу щенков и общепометную карту.
После двух месяцев можно пробовать щенков продавать. Если не успели, то через месяц после первой прививки процедуру нужно повторить. Сначала глистуем, а потом ревакцинируем, и еще 3000р. за прививки, но тут можно уже и самим съездить в клинику. Стоимость бензина равна стоимости вызова врача на дом.
Продаем щенков. Даем объявление в газеты, фотографируем, размещаем в зооцентрах. Ну допустим вы уложились в 2000рублей.(карточка на 10 объявлений в"Из рук в руки"стоит 470 р.) Если щенок засиделся старше трех месяцев - надо делать прививку от бешенства. - Еще 1000 на каждого. Все щенки нашли своих владельцев - пока сумма получается около 1600 -1800 долларов как минимум, чтобы у Вас были 2-х месячные щенки (при условии, что роды прошли успено и не пришлось делать кесарево, плюс мы еще не посчитали стоимость самой мамы, и затраты на её выращивание до 2-х летнего возраста ).
Теперь продажа щенков. При продаже щенка ему надо дать корм, который он ел в доме на первое время, игрушечку с родным запахом, помыть ребенка перед переездом.
И так себестоимость помета из трех щенков около 1600-2000 долларов. Это при условии, что все прошло "как по маслу". Если что-то пошло не так, кормящей мамочке нужны дополнительные капельницы, уколы, не дай бог начнется эклампсия или еще какие-осложнения без 1500-2000 руб. за визит из клиники не выйти.
Как бы мне не хотелось закончить на этом подсчет, но упомяну еще одно. Если взять в расчет, что помет рожден от собаки, которая выставляется, получает титулы, ездит по разным странам, то включить в счет надо и стоимость этих титулов, а это и выставочная косметика, комбинезоны, стоимость выставок даже в ближних странах 30-50 евро, дорога, гостиницы. А выставочной собаке нужен стол, бокс и еще столько всего, что и считать не хочется. Вот теперь скажите мне. Можно ли подарить щенка или продать его за 200 долларов? Считайте сами.
Думаю,что владельцы служебных пород добавят сюда еще расходы на дрессировку,тестирования и результаты дисплазии тазобедренного сустава и многое другое о чем я думаю они сами расскажут.....
 
                                                                                                                                                   
        материал chihua.ru/forum/
          добавления Румянцев А.

Отредактировано Chih_Astra (2009-11-03 00:23:43)

+1

2

Полностью согласна с Chih_Astra!
У меня даже в голове не укладывается, сколько сил, нервов, переживаний надо вложить в маленькое создание, чтобы потом его отдать… пусть не просто так, а дешевле. К чему я? А к тому, что только с появлением Варвары  я  по-настоящему поняла о цене щенка!
Вот примерный подсчет во сколько "копеек" обошлось только появление Варвары в нашем доме.
Итак, мы нашли ту самую единственную и неповторимую собаку! Собака – это пока громко сказано, но все-таки. Вначале созванивались с заводчиком по телефону. Вы уж извините меня, но о цене щенка я говорить не буду, как говорится не дороже денег. Когда Варе исполнилось 2 недели, я поехала знакомиться с ней. Ага, до момента встречи, я даже не представляла какая она, моя Варвара. Приехала. Мне её в руки на две минутки, ибо совсем ещё кроха. Как только это создание попало в ладони, из моих глаз ручьем полились слёзы. Трогательно, чертовски трогательный момент.
Потом началось знакомство с мамой и папой малышки, и естественно с заводчиками, от которых я просто была диком восторге. Познакомились, пора и честь знать. И потом ещё несколько долгих-долгих недель вновь засела на телефон в ожидании новостей о малышке. Кстати, залог в 50% от стоимости щена приветствуется. Я же отдала сразу всю сумму.

Подготовка к появлению дома щенка.
Вот только не смейтесь. Обошлось мне всё в большуууууууууую копеечку. И всё для того, чтобы малышке было уютно, комфортно, тепло и так далее. Первое, что сделала - заменила старую входную дверь на дверь фирмы "Romanio". Мы живем в пятиэтажке на первом этаже. Сквозняки так и гуляют по полу. Через неделю прикинула... Бог ты мой, как дует от окон. Что делать? Правильно, менять стеклопакеты. А это три окна!!! Поменяла. Дальше. Место для щенка. Вот тут-то меня совсем колбаснуло. Корзина – она же будущее место собаки – 1700, памперсные пелёнки 10 шт – 210 рублей с учетом, что одна пелёнка на одни сутки, а то и меньше, то получается… ого!!!, игрушки: мячики, канатики и так далее – 1000 (возможно и больше, точно не считала), вольер – 1500, коврик для вольера – 620… Каждая поездка к  Варваре мне обходилась в 1500 рублей. Потом ещё вакцинация, первая, кстати, тоже за мой счёт, потом вторая. За всё про всё за вакцинацию пришлось выложить 5000 рублей (это со всеми вытекающими растратами – дорога и так далее).

Еда или приятного аппетита.
Об этом знают все собачники. Поэтому, считать не буду.

Теперь возвращаемся к разговору о стоимости щенка. Согласна с Chih_Astra. И то, в посте Chih_Astra приведены лишь видимые растраты на подготовку к родам, к самим родам и далее к выращиванию щенков. А бессонные ночи во сколько оценить? Или скуление щенков, когда аж сердце замирает, а вдруг что-то не так? Уверена, после вникания во все тонкости, нюансы и закавыки – ТОРГ тут неуместен!

0

3

Вот, блинка, к чему всё писала? А о самом главном-то и забыла. А к тому, что... это только кажется, что стоимость щенка астрономическая. Пока щенок подрастает, и если будущий хозяин готов морально, психологически и так далее к появлению в своем доме чудесного создания, то денег можно и подсобрать в течение месяца, другого. И поверьте, только на одном приобретении щенка ваши растраты не закончатся. Как минимум ещё 16 лет вы изо дня в день будете тратить копеечку на своего любимого друга и дарить ему то, о чем он мечтал всю свою собачью жизнь!

0

4

Ну насчет дрессировки у меня иное мнение, своих собак я дрессировал именно для себя, дрессировка для племдопуска, по-моему, безуспешное мероприятие, хотя многие полученные собаками мне непригодились вообще, правда если говорить о профессиональном разведении - то цену дрессуры можно включать смело. На многих(не на всех, разумеется) затратах можно неплохо сэкономить, но это далеко не каждому доступно, и если браться с нуля, то и написанного мало, ещё реставрацию помещения после продажи щенков включите.
   Безусловно иногда некоторым людям удается взять собаку за небольшие деньги: у знакомых, которые могут просто подарить щенка на день рождения, или в случае внезапно возникших трудностей у заводчика, но это происходит намного реже, нежели случаи, когда об этом говорят.
   И последнее, в моем понимании, главной причиной большой цены является необходимость заранее и сразу отмести все варианты дальнейшего недостатка затрат денег и времени, потраченых владельцем на собаку на собаку, ведь, и того и другого требуется ох как немало.

Отредактировано Александр Гусаков (2010-01-08 23:02:03)

0

5

Александр Гусаков написал(а):

ещё реставрацию помещения после продажи щенков включите.

:rofl:  кстати, даааааа!!!!

0

6

Все правильно!

0


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Уход и содержание » ПОЧЕМУ ЩЕНОК НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ ДЕШЕВО.