ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА, ПОЛУЧИВШИЕ НА СВОИХ СОБАК ТИТУЛЫ: ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН РОССИИ ИЛИ ЧЕМПИОНА ДРУГОЙ СТРАНЫ, ПРОСЬБА СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИХ НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ГОРДОСТЬ НАШЕГО КЛУБА".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немецкая овчарка

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Александр, по поводу 100 лет нельзя (я так думаю это про длинную шерсть). Так в стандарте породы №166 от 12.04.1977 говорится о двух типах шерсти: жеская короткая шерсть и жесткая длинная шерсть. БРАКОВАЛАСЬ МЯГКАЯ ДЛИННАЯ ШЕРСТЬ.

Круп - отдельная песня. В стандарте 1977г. говорится: Спина, включая поясницу прямая и хорошо развитая. Холка должна быть достаточно всокой, длинной и заметно выделяться по отношению к спине. Переход о холки к спине должен быть плавным. Линия верха должна быть непррывной, слегка опускающейся к заду. Поясница широкая, сильная, мускулистая. Круп длинный, слегка наклонный (угол наклона крупа по отношению к линии спины 23градуса). Основа крупа образуется крестцовой и седалищной костями. Слишком большой угол наклона крупа или отсутствие наклона не желательны.
Стандарт 1991г: Верхняя линия проходит от основания шеи через хорошо выраженную холку и над слегка спадающей по отношению к горизонтали спиной к чуть спадающему крупу практически непрерывно. Спина крепкая, сильная, с хорошей мускулатурой. Круп должен быть длинным и слегка спадающим (примерно 23 град. к горизонтали) и ровно переходить в основание хвоста.
Я конечно понимаю, что это могут быть неточности перевода, но чем руководствуются эксперты иногда не понимаю.

Если не секрет, сколько стоят генетические исследования?

0

12

Ёжик, для начала здравствуйте, теперь по теме:

Ёжик написал(а):

Так в стандарте породы №166 от 12.04.1977 говорится о двух типах шерсти: жеская короткая шерсть и жесткая длинная шерсть. БРАКОВАЛАСЬ МЯГКАЯ ДЛИННАЯ ШЕРСТЬ.

А когда длинная жесткая  шерсть стала браковаться?
Для справки - у меня был немец как раз с длинной и жесткой(я б даже уточнил очень жесткой) шерстью. Мне известны проблемы и преимущества таких собак. И если угодно я не понимаю почему они были браком... Но если уж так посчитали, то лучше придерживаться собственных взглядов, а не менять коней на переправе...

Ёжик написал(а):

Если не секрет, сколько стоят генетические исследования?

Если вы спрашиваете меня, то я не знаю  к зооинженерии и генетике никакого отношения не имею...

0

13

В стандарте 1991 года длинная шерсть указывается как брак (вообще вся без делений на жесткую и мягкую).

А про исследования на ДНК почему спрашиваю, потому что это слишком дорогое удовольствие. Я, например, как заводчик, могу позволить себе этот тест только в отношении своих производительниц. Щенкам если делать, то они золотые будут. Да и многим по барабану есть етот тест или нет, главное чтобы подешевле.

0

14

Ёжик написал(а):

А про исследования на ДНК почему спрашиваю, потому что это слишком дорогое удовольствие. Я, например, как заводчик, могу позволить себе этот тест только в отношении своих производительниц. Щенкам если делать, то они золотые будут. Да и многим по барабану есть етот тест или нет, главное чтобы подешевле.

Да я разве про ваших или чьих-либо личных собак o.O . Я писал о том, что разрешение или запрет того или иного типа шерсти может быть основан на основании результатов исследований, проведенных по заказу SV(ну дескать мол, исследования показали, что разрешение не повредит...типа того). Если каждый заводчик будет такие исследования делать - и заводчиков не останется и генетиков не хватит...

0

15

Извините,но я не очень поняла про какие гинетические иследования Вы ведете речь,иследования по поводу чего?

Отредактировано ДИКСИ (2011-01-03 20:04:45)

0

16

Ёжик написал(а):

говорится о двух типах шерсти: жеская короткая шерсть и жесткая длинная шерсть. БРАКОВАЛАСЬ МЯГКАЯ ДЛИННАЯ ШЕРСТЬ.

Разведение длинношерсной жесткошерстной собаки согласно тому же стандарту было тоже не желательно, но разрешалось на усмотрение местных групп.

0

17

Вот что о длинношерстной овчарке пишет Людмила Архангельская(статья приведена не полностью)

Длинношерстная немецкая овчарка

Шерстный покров служит для защиты собаки от холода, жары, дождя и других внешних климатических условий. Эту функцию лучше всего выполняет шерсть, состоящая из жесткого, средней длины остяка (покровного волоса) и короткого, густого подшерстка. Типичным примером является шерстный покров волка, который в немалой степени послужил образцом выносливости, жизнестойкости и приспособляемости к различным климатическим условиям при выведении немецкой овчарки.

Однако на заре формирования породы, наравне с типичными представителями желательного типа шерсти – пастушьими собаками, довольно широкое использование получили, так называемые, старонемецкие овчарки, издавна несущие охранную службу при отарах. Их изображения мы встречаем на гравюрах ХV-XVI веков, хранящихся в музее истории Германии в Нюрнберге. Это были крупные, мощные собаки с "косматой" шерстью, которую чабаны на лето, как правило, состригали.

Влияние старонемецких овчарок на формирование современной популяции породы оказалось очень значительным. И поэтому, несмотря на изначально поставленную цель – сохранение и закрепление в породе "волчьей" структуры шерсти, отношение к длинношерстным собакам долгое время оставалось лояльным.

В первых редакциях стандарта немецкой овчарки мы находим три типа описания шерсти:

Немецкая овчарка жесткошерстная. Шерсть твердая, густая, плотно прилегающая. Голова вместе с внутренней стороной ушей, передняя сторона ног и пальцы покрыты короткой шерстью, шея – более густой и длинной. На задней стороне конечностей шерсть удлиняется до пясти или до пятки, на задней стороне бедер образует густые "штаны".

Немецкая овчарка косматая. Шерсть твердая, длинная, но всегда прямая и не прилегающая к телу. На внутренней стороне ушей, за ушами, на задней стороне предплечий, на поясничной части туловища шерсть бывает значительно длиннее, создавая "очесы" на ушах и конечностях от локтя до середины ноги. "Штаны" не длинные, густые, хвост обильно покрыт шерстью, на внутренней стороне создает небольшое "перо". Такой шерстный покров нежелателен, так как он не способствует в достаточной степени сопротивляемости атмосферным условиям, как жесткая шерсть. Однако, собаки, имеющие такой шерстный покров с хорошо развитым подшерстком, допускаются в разведение, насколько позволяет племенной устав этого края.

Немецкая овчарка длинношерстная. Шерсть длиннее, чем у косматой овчарки, преимущественно очень мягкая, на спине образует пробор. Подшерсток слабо развит или его нет совсем. Использование длинношерстной собаки ограничено из-за меньшей сопротивляемости атмосферным условиям. Такой тип шерсти нежелателен.

На протяжении ста лет существования породы стандарт несколько раз подвергался корректировке, и в настоящее время требования к шерстному покрову немецкой овчарки категоричны – допускается только первый из вышеперечисленных вариантов. Любые отклонения от нормы в сторону удлинения шерсти расцениваются как порок, собака не получает племенной оценки и не допускается в разведение.

0

18

ДИКСИ написал(а):

Извините,но я не очень поняла про какие гинетические иследования Вы ведете речь,иследования по поводу чего?

Изначально вопрос стоял о причинах разрешения для разведения "немецкой овчарки косматой" - причин не объявлено и я затронул тему возможных оснований и сказал, что разрешение на основании генетических исследований(если такие проводились) может являться достаточным обоснованием для допуска длинников.

0

19

Ну, по поводу таких исследований скажу, что около 50% НО рецесивные носители гена длинной шерсти, 25% истинные длинношестные, остальные 25% утверждают, что по шерсти чистые, но как-то слабо верится. К сожалению если посмотреть истоки породы в базах, то не у всех зарегестрированных там собак имеются фотографии. Например, дед Хоранда по материнской линии был белым. До сих пор (хоть и очень редко) в пометах случаются чисто белые овчарки. А сколько предков намешано с длинной шерстью, нам неизвестно. И кому она досталась по наследству...
http://s15.radikal.ru/i189/1101/74/24b835c5e3b1.jpg
Вот думаю и потомки этой собаки сейчас возможно где-то живут. Собаки разводились не по типу шерсти а по рабочим качествам.

0

20

Ёжик написал(а):

Ну, по поводу таких исследований скажу, что около 50% НО рецесивные носители гена длинной шерсти, 25% истинные длинношестные, остальные 25% утверждают, что по шерсти чистые, но как-то слабо верится. К сожалению если посмотреть истоки породы в базах, то не у всех зарегестрированных там собак имеются фотографии. Например, дед Хоранда по материнской линии был белым. До сих пор (хоть и очень редко) в пометах случаются чисто белые овчарки. А сколько предков намешано с длинной шерстью, нам неизвестно. И кому она досталась по наследству...

Так стоило на ваш взгляд или нет разрешать длинношестников в том варианте, в котором разрешили?
Подытожте, пожалуйста, свои слова, я, как уже писал, с генетикой не знаком, да и многие из читающих форум тоже.

0