ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА, ПОЛУЧИВШИЕ НА СВОИХ СОБАК ТИТУЛЫ: ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН РОССИИ ИЛИ ЧЕМПИОНА ДРУГОЙ СТРАНЫ, ПРОСЬБА СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИХ НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ГОРДОСТЬ НАШЕГО КЛУБА".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Уход и содержание » Мы в ответе за тех, кого приручили.


Мы в ответе за тех, кого приручили.

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

И так, Вы хотите завести собаку...Подумайте.Потом подумайте еще раз.И еще. И не заводите:)Список причин по которым отдают собак и кошек в приюты, почитайте, может быть Вы тоже не ожидаете подобного поведения от животных.

 

Почему вы отдали свою собаку-кошку в приют?

1. В приюте увидели восхитительного грейхаунда по имени Хани. Новые хозяева вернули ее в приют через 24 часа. Отвечая на вопрос о причинах, они сказали, что собака очень добрая и ласковая, но только тогда, когда она оказалась дома, они осознали ее размеры !!! Elaine Hardy
2. Она агрессивна. Прежде ей было все равно, когда мой сын таскал ее за губу, но теперь она выросла и начала при этом огрызаться.
3. Я застал его в кухне (нет, он ничего не делал, просто ходил там).
4. Мой друг бросил своего бигля после того как его невеста сказала, что ЕСЛИ у них будут дети, они будут более склонны к астме, если собака останется в доме. Они разошлись несколько месяцев спустя и мой друг очень страдал, так как бросил собаку впустую.
5. "Он пялился на меня и мою девушку, когда мы занимались сексом".
6. Собака выросла и перестала нас забавлять. Мы снова хотим щенка.
7. Он совсем не прав: лупишь его, лупишь, а он все равно ничего и не хочет понимать.
8. Он постоянно стоит перед телевизором.
9. Наш двухлетний сиамский кот хочет спать с моим сыном … у него в головах. Когда сына нет дома, он ворует его носки и сворачивается на них клубком, как на подушке. Он слишком привязан к сыну. Это невыносимо!
10. Дважды в день мы ее выпускаем из клетки, а она прыгает на нас и требует слишком много внимания.
11. Я разрываюсь между кошкой и собакой. Кошка маленькая, а собака большая. Поэтому пришлось избавиться от собаки.
12. Во время течки она истекает кровью, беднягу надо гуманно усыпить.
13. Наш троюродный брат ее не выносит. Нам и без того удается увидеть его раз в пять лет.
14. Соседи жалуются на лай.
15. Нам нужно избавиться от грузовика, к которому цепью прикована собака (с сайта одного приюта)
16. Собака, совершенная во всех отношениях… предлогом стало то, что она не лаяла! Теперь, когда у собаки новые хозяева она лает!
17. Слишком сильно линяет
18. Лает
19. Роет ямы
20. Грызет вещи
21. Мы уезжаем (самолет через 2 часа)
22. Едем в отпуск
23. Ухожу на пенсию и хочу путешествовать
24. Аллергия
25. У нас будет ребенок
26. Мы женимся
27. Мы разводимся
28. Моему мужу не нравится эта порода (последние три этой же породы она тоже бросила)
29. Муж ревнует к собаке
30. Не нравится моему молодому человеку/моей девушке
31. У собаки блохи!
32. Она не приучена гадить на улице
33. Мне не приходило в голову, что ей так нужен уход за шерстью
34. Мне не приходило в голову, что ей нужно столько внимания/физической активности
35. Мне не приходило в голову, что она будет такого размера
36. У меня нет на нее времени
37. Поступаю в университет
38. Это собака нашего сына, а он учится в другом городе, и у нас нет на нее времени; просто скажем, что она убежала.
39. В нашем доме не разрешают держать животных (не разрешали и тогда, когда мы его заводили).
40. У нас в квартире мало места
41. Мы купили ее для детей, но они не хотят о ней заботиться.
42. Постоянно убегает (вокруг дома нет забора, поводка тоже нет)
43. Мы не знали, что она будет так много есть.
44. Он был очень милым щенком, а теперь вырос.
45. Не ладит с нашим новым любимцем.
46. Он мне разонравился.
47. Мы купили новый дом и собака не подходит по цветовой гамме
48. Собака не подходит по масти к новой мебели.
49. Только что купили новый ковер.
50. Мы брали ее для детей, а теперь они выросли.
51. Он гоняется за новым котенком.
52. Ей не нравится новый щенок.
53. Он развозит грязь по новому ковру.
54. Она потерялась, и мы купили новую. А потом она объявилась в приюте, где мы ее и оставили.
55. Он (12-недельный щенок) никак не перестанет гадить, и мы его бьем каждый раз, как он нагадит в доме. Я боюсь, что он вырастет злым и начнет кусать детей.
56. У нее (собаки) нервное расстройство
57. Ей семь лет и она больше не может рожать.
58. Слишком дружелюбный.
59. Постоянно прыгает на детей, и дети его боятся.
60. У нас ребенок-инвалид.
61. Мы делаем ремонт в кухне и времени на дрессировку не осталось. Теперь она стала слишком непослушной.
62. У нее судорожные припадки (аллергия, щитовидка и т.д.) и мы не можем себе позволить тратить деньги на ветеринаров.
63. Мне грустно на нее смотреть.
64. Хотел убить колли.
65. Убила соседского козла - боюсь, скоро начнет бросаться на людей.
66. Это подарок на Новый год; она нам не нужна.
67. Это дочкина собака. Дочка уехала учиться в другой город.
68. Заводчик не хочет забрать его к себе, так как мы его кастрировали.
69. Она забеременела, и мы решили оставить себе ее щенка.
70. Ветеринарное обслуживание стоит слишком дорого.
71. Не умеет ходить на поводке – все тянет и тянет.
72. Она ослепла.
73. Ей не нравится мой муж.
74. Постоянно срывает цепь, на которой сидит.
75. Переворачивает дом, когда мы уходим на работу.
76. Лает, когда мы уходим на работу.
77. Хозяйка квартиры не разрешает держать животных.
78. Не могу найти съемное жилье, где можно держать собаку.
79. Она так и не стала собакой шоу-класса (ну конечно же, мы сказали заводчику, что берем собаку для себя и не хотим платить дороже)
80. Он не желает оставаться в доме, сколько ни кричи на него.
81. Моя пожилая матушка постоянно спускает его с цепи.
82. Он слишком веселый.
83. Все время машет хвостом
84. Выставляем дом на продажу. С собакой будет хуже смотреться при показе.
85. Мы купили ее как выставочную, но она не получила титула (восьмимесячный щенок).
86. У него не стоят уши (пятимесячный доберман с некупированными ушами)
87. Мы его растравили, и он стал очень агрессивным.
88. Попросили друга сделать из нее собаку-телохранителя; теперь она всех кусает.
89. Я сам его дрессировал ан защиту, и теперь он хочет убить меня.
90. Он делает садку на моей ноге.
91. Когда приходят гости, у него всегда эрекция. Это слишком смущает.
92. Он описал ребенка.
93. Он меня не защищает! Мой муж избивал меня и детей, а собака убежала! (8-месячный ротвейлер, подвергавшийся физическому насилию).
94. Переворачивает ванную комнату вверх дном каждый раз, когда ее моем.
95. Его укачивает в машине.
96. Требует слишком много внимания.
97. У нее кривые зубы.
98. Она все время рожает щенков.
99. Снова забеременела!
100. Она потаскуха.
101. Ее изнасиловали.
102. Он постоянно охотится.
103. Он не годится для охоты.
104. Боится выстрелов. Выстрелил однажды во дворе…
105. Гиперактивный
106. Грызет кошек.
107. Грызет вещи в доме.
108. Укусила мужа, когда тот пинком сбросил ее с дивана.
109. Ворует у ребенка игрушки.
110. Все время за мной ходит хвостом, даже в туалет.
111. Все время просит, чтобы приласкали.
112. Пялится на меня.
113. Путается у меня под ногами.
114. Ворует еду со стола.
115. Трогает мои вещи.
116. Моя жена ее ненавидит

0

2

Прежде чем завести собаку "не для выставок...можно без документов...для души..."...

СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ
Половина седьмого. Встретились два доберманиста, выгуливающие своих собак.
Один с черным кобелем стоя дремал в середине поляны, другой – вынырнул из кустов с черной сукой. Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно было понять: сука действительно была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая, что делать: “Будем играть или пойдем дальше?” - “Играй, Даша”, разрешил мужчина. Несколькими мощными прыжками сука набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростом, чем сука, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пугали слегка безумным выражением. Пока собаки бегали, владельцы разговорились. “Ваш что-то мелковат”,- осторожно сказал хозяин суки. - “Да мы брали его для себя”,- ответил владелец кобеля. - “А я для кого держу Дашу? - изумился мужчина, - Для вас, что ли?” - “Ну, нет, конечно,- задумался co6eceдник, - но вы, наверное, на выставки ее водите...” - “Ну и что, вожу, выставляю, держу в хорошей форме”.

Ни для кого не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. А что модно сегодня? Вы не поверите, но сегодня в моде “собаки для себя”. Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот. Давайте подробнее рассмотрим этот феномен.

Прежде всего, это действительно мода. В Минске и Киеве, Калининграде и Владивостоке, Мурманске и Сочи покупатели хотят иметь “собаку для себя” и дружно все, как один человек, произносят именно эти слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и” для себя”. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Беря собаку “для себя”, человек как бы говорит: “Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться - мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск - что сами едим. Дрессировка? А зачем она для нас? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну, что?!”... Человек, купивший собаку “для себя”, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.

От неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне с костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу собаки уже обращают внимание прохожие: “Что же вы его не кормите? Такой худющий!” - “Да как же не кормлю! - заламывает руки владелец Рекса. Две трехлитровые кастрюли за раз сжирает!” А собаке тем временем делается все хуже. Начинает вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать? Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает: “У собаки глисты”. Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги за глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: “Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались”. В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становится. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: “У вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит...” - “Боже, ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!” На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее категорически ухудшается. Из пасти непрерывно идет смрадный запах. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса был вынужден обратиться, так как собака вышла из подчинения. “Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко. - Собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе!” Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным, злым, мог хватануть зубами за руку, если к нему прикасались. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром, впрочем, и ваша тоже.

Хочу обратить внимание на стереотип поведения владельца собаки “для себя”. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов собака “для себя” и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя - собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта - всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак “для себя”, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако совсем избежать проблем не удастся. Тем не менее, для обслуживания их низко квалифицированного спроса существуют низкоквалифицированные предложения. Дифференциация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом – не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам. Недавно в одном весьма респектабельном кинологическом издании появилась реклама: “Великолепные щенки - добервейлеры. Дорого”. Вот так. Простенько и со вкусом!

Так ли однозначно деление собак “для себя” - “не для себя”? Если “не для себя”, то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. Но фактически собака “не для себя” - это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием “порода”. Порода - это же просто абстрактное понятие. Это моя собака, и его, и ваша тоже. Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков - как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, она перестанет существовать как продукт человеческого духа. Разведение породистых животных - такое же творчество, как написание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные - свидетельство высоты нации, ее духовных завоеваний. В Англии, например, туристам показывают Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которые являются национальным достоянием и которыми гордятся в равной степени все англичане. Организованное собаководство зародилось в сердце культурной Европы, росло, развивалось и распространялось вместе с ростом и развитием зоотехнической науки, генетики, селекции и ветеринарии. За последний век работы любителями собак накоплен огромный опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить ее здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя оставаться дикарем посреди цивилизованного мира!

Итак, мы уже поняли, что собаку “для себя” не нужно хорошо кормить и гулять с ней по 15 км в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку “для себя” не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака “для себя” - и в этом весь трагизм ее жизни - никому не нужна, кроме своего хозяина. И получается порочный круг: собаку “для себя” берут для того, чтобы не общаться со специалистами, а специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага. Но для тебя, ленивый владелец, твоя “собака для себя” отдаст все, что сможет. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака “для себя”- это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.

Но не будем так уж суровы к собаководам... Наша требовательность к качеству зонтиков и огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится в нашем собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, которой обязан был учить, воспитывать, читать лекции, рекомендовать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Раньше пропаганда культурного собаководства была уставной (!) обязанностью клуба. Эта система успешно существовала в течение многих десятков лет, регулируя не только спрос, но и осуществляя гигантскую просветительскую работу. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут. Собак сейчас редко покупают через клуб. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг. Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого,- перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной вполне эзоповской формулировкой: “Я взял собаку для себя”. И означает это следующее: “Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем”.

Неужели собак “для себя” стали брать только сейчас? А раньше? Не все же стремились свою собаку обучать и выставлять. Да, конечно, не все. Но раньше “для себя” брали главным образом беспородных собак в качестве звоночка во двор частного дома, а также собачек декоративных пород “для души”. Более крупные сидели во дворе на цепи, маленькие бегали свободно. Эти собаки не делали погоды в собаководстве, никак не смешивались и не перекрещивались с сообществом породистых собак и никогда не имели документов. Эти собаки никому не причиняли серьезного вреда, их владельцы никогда ни на что не претендовали, а щенков либо топили, либо дарили соседям и родственникам. Современная мода на собак “для себя”, полное отсутствие кинологической подготовки у новоиспеченных владельцев, неумение правильно выбрать себе породу и пол собаки, неумение правильно вырастить собаку, воспитать и выдрессировать ее, усугубленное спонтанным ростом интереса к собакам вообще и желанием их иметь, привели к серьезным социальным проблемам. Если раньше владелец не справлялся со служебной собакой, он охотно продавал ее в военизированную охрану или на границу. Именно для этого была создана отлаженная система собаководства ДОСААФ. Сейчас ненужных животных выбрасывают на улицу. “Бывшие породистые” или в одиночестве бродят по помойкам, надрывая сердце сердобольным людям, или сбиваются в стаи и начинают размножаться. В прессе регулярно описываются случаи нападения таких одичалых собак на людей и животных.

Итак, собака “для себя” - это, как правило, плохая собака.

Собака “для себя” - это несчастная собака.

Собака “для себя” - это опасная собака.

Собака “для себя” - это способ и средство обмана нового поколения собаководов.

И, наконец, собака “для себя” - это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства. Культурное собаководство - это совокупность мероприятий по осуществлению сохранения и совершенствования породистых собак. Каждая порода - совокупность особей, содержащихся в частных руках, но объединенная единым стандартом и единым законодательным комплексом, обеспечивающим сохранение и приумножение специфических и важных для человека признаков. Каждая собака “для себя” - это удар по культурному собаководству, поскольку это каждый раз лишение породы первичной ячейки - человека, владельца, который держит породистую собаку, который, получая радость от общения с ней, пользу от знаний, приобретенных вместе с ней, выгоду от ее практического применения, частицу своего труда, в конечном итоге сам факт своего выбора кладет на алтарь любимой породы - той, которую он предпочел, той, которая в наибольшей степени гармонирует с устремлениями его души.

Ну а если вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка “для себя”. Лучше приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель, когда придет ваш час предстать перед ним, зачтет вам этот акт добра, сострадания и активного гуманизма

Материал подготовлен
Галиной МЕДВЕДКО
по книге Е.В.ИВЛЕВОЙ
“Хочу добермана”

0

3

P.S. написал(а):

Ну а если вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка “для себя”. Лучше приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель, когда придет ваш час предстать перед ним, зачтет вам этот акт добра, сострадания и активного гуманизма

+ 1000

0

4

Перед тем как завести собаку подумайте, нужна ли она вам?
Однажды на улице вы увидели. Или вы были в гостях у друзей и увидели. Или сослуживец принес фотографии и вы увидели: В общем совершенно не важно где и при каких обстоятельствах это произошло. И не важно, какую именно собаку вы там увидели. А важно, что вас посетила мысль "А не завести ли мне такую же?" Или "А не завести ли мне другую?". Короче "А не завести ли мне собаку?"
И вы начинаете думать, что именно изменится в вашей жизни после появления собаки. И получается, что минусов от жизни с собакой заметно больше, чем плюсов.

Собака отнимает массу свободного времени (которое вы могли бы потратить на себя). Приходится рано вставать и быстро одеваться, выбегать на улицу в любую погоду - собака хочет писать вне зависимости от погоды. А потом мыть лапы (вне зависимости от наличия-отсутствия горячей воды), а для этого дотащить до ванны и запихать туда сопротивляющуюся собаку (многие из них не любят мыть лапы), а потом ловить по квартире собаку, разбрызгивающую воду в разные стороны (если ей удалось от вас удрать), причем делать это надо тихо, т.к. остальные домашние еще спят. А когда поймали и вытерли - готовить собаке завтрак.

Если она кормится сухим кормом - это не сложно, насыпать и все, а если натуралка. А потом надо все убрать в недоступные места, т.к. многие собаки имеют склонность, оставаясь одни и тоскуя по хозяину грызть его вещи.

Некоторые громят квартиру, а, вернувшись, вы не можете даже ругаться, т.к. во-первых, это сделано из тоски и любви к вам (а разве можно ругать за любовь?), а во вторых, это было так давно, что собака уже забыла и не связывает наказание с такой мелочью как изуродованная дверь или снятые со стен обои, а связывает только с приходом хозяина - следовательно наказание не только бессмысленно, но и вредно! И весь день, сидя на работе, вы будете думать, что именно сегодня будет испорчено-разгрызено-обслюнявлено-изуродовано и до какой степени? А также - что скажут вам соседи? - многие собаки тоску свою сопровождают песнопениями, а не все соседи обожают вашу собаку так же как вы и не считают "этот жуткий вой" музыкой. Пришли - порадовались произведенному бардаку и быстренько гулять! Причем гулять много и качественно (собака весь день была одна дома).

А то, что вы еще сами не ели, не пили и в туалет не ходили - это ваши проблемы! Погуляли пару часов (опять же вне зависимости от погоды) - повторили трюк с мытьем и вытиранием лап - убрали бардак - можете начинать готовить ужин. Не себе (вы-то тут причем) и не семье - собаке! Потому, что у нее режим и нарушения ее режима вам обойдется гораздо дороже, чем своего. Правда, тут надо учесть, что с точки зрения доминантности ваша собака должна есть после вас. Вечером, позанимавшись с шерстью (длинношерстных - чесать, гладкошерстных - чистить резиновой рукавицей, жесткошерстных - тримминговать, голых собак - мазать кремами. Впрочем, этого всего можно и не делать, если вам больше нравится мыть квартиру от шерсти. Причем с гладких собак ее сыпется столько же, сколько и с длинношерстных, только длина отдельных шерстинок разная, а убирать короткие гораздо сложнее), вместо того, чтобы посидеть в кресле, посмотреть телевизор - отправляетесь гулять, т.к. (см выше) - собака хочет писать вне зависимости от погоды. Вернулись с прогулки - повторили трюк с мытьем и вытиранием лап - можете лечь спать. С собакой. Вы все еще не передумали? Тогда....

Собака забирает очень много денег. Корма, амуниция, игрушки, витамины, глистогонные средства, вакцины - все это стоит гораздо дороже, чем аналогичные товары для людей. А потом - услуги дрессировщика, груммера, ветеринара. А если еще вам достался выставочный экземпляр. За выставки платите вы и, если очень повезет, и ваша собака выиграет - получите симпатичную розеточку, а если нет - рукопожатие эксперта и бумажку с описанием. А если вас осенит еще, что ваша собака должна иметь потомство. Тут деньги летят как перелетные птицы! И не надо рассчитывать на то, что, продав щенков, вы внезапно разбогатеете. Вы сначала найдите, кому их продать! Для того чтобы делать деньги на собаках надо быть очень серьезным профессионалом (не только в кинологии, но и в бизнесе) или иметь такое бешеное везение, которое крайне редко случается! А если собака заболеет. Тут даже говорить не о чем - дай бог вообще без штанов не остаться. Вам все еще хочется собаку? Тогда....

Собака источник бесконечной грязи и бесконечных болезней. С лап собаки сыпется грязь, с пасти - слюна, а со всего тела шерсть. Еще собаки до определенного возраста имеют обыкновение писать и какать в квартире, а некоторые сохраняют эту "милую" привычку на всю жизнь. Кроме того, собака (в большинстве случаев) ест не очень аккуратно, а поев (даже аккуратно) вытирает морду о вас и вашу мебель. Еще собаки периодически поднимают на улице всякую дрянь, отчего у собаки получается характерных запах этой дряни, а тошнить собаку после дряни будет также у вас дома. Я вас не убедила? Тогда....

Собака имеет способность глобально портить ваши взаимоотношения с другими людьми. Причем со всеми! С родителями (которые не довольны, что вы им оказываете гораздо меньше внимания, чем до появления собаки), с соседями (мало того, что собака лает когда вы дома, охраняя вас и воет когда вас нет, тоскуя по вам, так она еще и гадит на придомовой территории и пугает маленьких детей и стариков своим ужасным внешним видом, а если вас еще угораздит завести серьезную собаку, а не серьезных собак не бывает), с любимым человеком (которому не объяснишь, что свидание вы внезапно прервали и будете делать это каждый раз по такой банальной причине как писи-каки, а если ваша собака его еще и не взлюбит. Впрочем, можно завести любимого-собачника и совмещать свидания с собачьими прогулками, но зачем вам этот сумасшедший?), с друзьями (которые перестанут приходить к вам, т.к. шерсть, грязь и слюнявая голова умильно глядящая с колен когда друг ест, а посещать их вы сами не сможете, т.к. собака и так весь день дома одна, а если брать ее с собой, то грязь-шерсть-слюни в квартирах друзей радуют их еще меньше, чем в вашей квартире).

Вы все еще не передумали? Более того, вы считаете, что все это совсем незаметные мелочи на фоне обожающего собачьего взгляда? Тогда вам действительно необходима собака и непонятно как вы без нее жили до сих пор! Кто-то из классиков говорил "Если можешь не писать - не пиши!", так вот - если можешь без собаки - не заводи! Ну, а если не можешь...

Отредактировано P.S. (2010-07-20 06:01:18)

0

5

P.S. написал(а):

Кто-то из классиков говорил "Если можешь не писать - не пиши!", так вот - если можешь без собаки - не заводи! Ну, а если не можешь...

Ну не знаю, я как-то туго воспринимаю подовные высказывания на ум приходит что-то вроде:
"Не гуляй-ворье не спит
не греши -получишь спид
не грызи сотрешь эмаль
не сиди -а то тобой овладеет геморрой
не лежи- натрешь бедро
не рожай- порвешь нутро
не целуй-зараза в рот изо рта переползет
не гоняй- аварий тьма
не люби- сойдешь с ума
не танцуй- мазоль натрешь
не плыви-ко дну пойдешь
не читай -ослабнет глаз
не помри- забудут в раз
не прильщайся бытием- не родись и нет проблем."

А вот если серьезно, то я знаю(правда, по наслышке) о той предварительной подготовке которую проходили люди прежде чем купить собаку в ДОСААФ. Я этого не застал, но думаю, нужный результат имело только это мероприятие.

0

6

P.S. написал(а):

если можешь без собаки - не заводи!

Согласна. А то бывает, как у родителей моей подруги, завели от нечего делать себе собаку,(аргументом было: ну ведь у всех в частном доме есть собака!) помесь кавказца еще с кем - то, посадили на цепь с того момента, как принесли, и подходили к ней только, чтобы миску каши поставить.( это, чтобы охраняла, к слову, охранять она так и не стала, а безумно радуется каждому гостю.) Естественно никакой обработки от клещей, глистов и прививок не было, а клещей и до сих пор отец семейства вытаскивает сам пасатижами.А когда собака заболела, тот же отец сказал на просьбу дочери показать собаку ветеринару, что будет он еще деньги на нее тратить, если судьба ей жить - сама вылечится! Кроме того они ее вяжут почти каждую течку, а только что родившихся щенков топят, на вопрос зачем?????отец семейства отвечает, что у соседей кобель, и когда их собака течет, то он землю роет и грядки портит!!!!А щенки не нужны, что зря кормить их!?(хочу заметить, что семья далеко не бедная) А о собаке никто и думать не собирался, каково ей ! Один раз я попросила не топить щенков и пообещала пристроить их, они согласились, а 2 сосед их забрать обещался, только щенкам уши купировать надо было, ну в назначенный день привезли к ним ветеринара и он благополучно провел эту процедуру, только 2 тех нам не дали, выяснилось, что сосед утром уже приходил и тем, которых заберет, сам уши купировал, на вопрос как, ответ меня ошеломил - взял за ухо покрепче и просто оторвал его пальцами!!!!!И это не глухая деревня, а город, а хозяин  не пьянчушка дед, а преуспевающий бизнесмен. Каждый раз, когда вижу эту собаку, настолько жалко ее становится, никому она не нужна была с самого момента, как ее взяли, но ведь в частном доме у всех собаки есть...

Отредактировано Леончик (2010-07-20 13:09:22)

0

7

И ведь самое интересное, что собака для этих "хозяев" бесполезна, она ничего им не дает, а вот они все же какое-то время и какие-то деньги  на нее тратят - а в ответ ничего...

0

8

Александр Гусаков написал(а):

P.S. написал(а):
Кто-то из классиков говорил "Если можешь не писать - не пиши!", так вот - если можешь без собаки - не заводи! Ну, а если не можешь...Ну не знаю, я как-то туго воспринимаю подовные высказывания на ум приходит что-то вроде:
"Не гуляй-ворье не спит

А если подумать, то выражение "можешь не писать  - не пиши" и как следствие "можешь без собаки - не заводи" и приведенное тобой "не гуляй- ворье не спит... и т.д." имеют АБСОЛЮТНО разные значения.

0

9

Ну это зависит от личного восприятия мира. Мне, вообще не совсем понятна культура гласящая "не заводите собаку", вернее культура жизни среди которой это высказывание могло появиться, ну вот не понимаю я как можно завести собаку, для того, чтоб она была, появление собаки - этопоявление нового члена семьи - именно так это мной всегда воспринималось. Нет - я, конечно, понимаю, что если ребенок захотел щенка дога, то потакать ему в этой прихоти не стоит, но ведь можно ему щенка лабрадора показать - и все будет гут.
Я, порой, вспоминаю как пришел впервые в ветклинику, на дрессплощадку(я там был не один такой), и существующая атмосфера говорила вы завели собаку - мы поможем вам с её правильным содержанием, правильным развитием, и существованием в вашей семье. Да, теперь у меня другой взгляд на собак, но такое ощущение порой создается, что для того, чтобы собаку завести, просто неоходимо иметь хотя бы мой уровень(а откуда его взять-то), а если его нет и человек собаку завести решил, как я когда-то - то ни в коем случае, пугают такими кошмарами. Я понимаю, подумать нужно, но неужели люди настолько отупели, что уже вместо "бесполезного" предложения как следует подумать о покупке собаки, их лучше от этой идеи отговорить.

0

10

Александр Гусаков написал(а):

человек собаку завести решил, как я когда-то - то ни в коем случае, пугают такими кошмарами. Я понимаю, подумать нужно, но неужели люди настолько отупели, что уже вместо "бесполезного" предложения как следует подумать о покупке собаки, их лучше от этой идеи отговорить.

Я просто хочу чтобы люди очень хорошо подумали, прежде чем завести собаку. К нам в клуб, ко мне на работу (как и в другие ведомственные питомники) раз в неделю-две кто-нибудь да обратится с вопросом "возьмете собачку? отдаем!" а причины называют из списка поста №1. Вчера  вот предлагали ротвейлера годовалого... так что не так уж и бесполезна эта тема, как тебе кажется.

0


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Уход и содержание » Мы в ответе за тех, кого приручили.