ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА, ПОЛУЧИВШИЕ НА СВОИХ СОБАК ТИТУЛЫ: ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН РОССИИ ИЛИ ЧЕМПИОНА ДРУГОЙ СТРАНЫ, ПРОСЬБА СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИХ НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ГОРДОСТЬ НАШЕГО КЛУБА".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Дрессировка » Кому нужна дрессировка?


Кому нужна дрессировка?

Сообщений 1 страница 10 из 65

1

юрий написал(а):

на дрессировку мы не ходим.

Зря.

0

2

Александр Гусаков написал(а):

Зря.

Александр,может быть Вы правы,но я считаю что каждый сам выбирает породу собаки какую хочет завести,и для чего она ему.Я очень люблю колли и не один год знаю характер этих собачек.Мы взяли щенка для семьи и для души,а не для того чтоб хвалиться тем как он умеет сидеть,лежать и т.д.Мне например это не так важно.Что мне надо,мой щенок делает,а другого я от него не требую.

0

3

юрий написал(а):

Александр,может быть Вы правы,но я считаю что каждый сам выбирает породу собаки какую хочет завести,и для чего она ему.Я очень люблю колли и не один год знаю характер этих собачек.Мы взяли щенка для семьи и для души,а не для того чтоб хвалиться тем как он умеет сидеть,лежать и т.д.Мне например это не так важно.Что мне надо,мой щенок делает,а другого я от него не требую.

А вы думаете с собаками занимаются для того, чтобы хвалиться как и что они умеют? - вы не правы. Может, конечно, и было, но я вот не припомню случаев, чтобы я хоть раз этим здесь хвалился. Когда-то меня тоже устраивало поведение моей собаки(на тот момент единственной), но с первым приходом на площадку я стал видеть больше, и дело здесь не в повышении требований к собаке или желании славы или осознавании деградации рабочих качеств породы и сопротивлении этой деградации. Я нашёл для себя лучший способ контактировать со своими собакой, потому и занимаюсь с ними на каждой прогулке, и большое количество отрабатываемых комманд связано, в первую очередь, со стремлением с собакой контактировать. Мне о колли известно очень немного, но знаю точно, что эти собаки вполне способны к работе, а раз так может быть стоит хотя бы попробовать(раз уж есть возможность)? Лично, я уверен, что человека интерисующегося своей собакой это не может не увлечь - это только мое мнение, но оно подкреплено личным примером.
Прошу прощение за оффтоп.

0

4

Александр Гусаков написал(а):

и занимаюсь с ними на каждой прогулке,

я делаю тоже самое.

Александр Гусаков написал(а):

эти собаки вполне способны к работе,

к какой работе?

0

5

юрий написал(а):

к какой работе?

Я имею ввиду работу в рамках различных нормативов. Многие обуславливают выбор того или иного норматива через мне надо - мне не надо, а вот для меня, как я уже писал(только другими словами), так вопрос нестоит - занимаюсь тем, чем могу, и о чем имею представление.

юрий написал(а):

я делаю тоже самое.

Тот факт, что вы занимаетесь с собакой ежедневно я, конечно, не оспариваю, но не уверен, что вы делаете то же самое, что и я... хотя уверенности в обратном тоже нет(возможно вы занимаетесь самостоятельно для выполнения какого-либо норматива). Я по прежнему остаюсь(и на всегда останусь) при мнении, что хотя бы попробовать серьезно(т.е. нормативно) дрессировать собак стоит всем(ну если собака позволяет), а остальное - личный выбор каждого.

0

6

Саш, ты на забывай о том, что колли - это колли, немец - это немец, а бернец - это бернец... Понимаешь? Я тоже мало знаю о колли ,но думаю, что им нафиг не нужен весь ОКД, максимум УГС и то не полностью. Зачем всех равнять на стандарт нормативов? У нас Тори тоже порой халтурит жутко, но это пастух, а не служебник и против генетики идти просто глупо, это как тоя полноценно ЗКС обучить. Я с тобой согласна только в том, что собака должна быть воспитана и управляема, и прекратить нежелательные действие сразу по команде или вовремя остановиться перед дорогой. Если людям не нужна выборка вещей, и вообще прочие заморочки, то им это не нужно!

0

7

Я прекрасно понимаю, что разница в породах существует, и как раз пишу о наличии существенных различий в проведении занятий. Я правда не особо представляю почему может быть не нужно ОКД, ну разве что кавказам, но это по моему порода как раз уникальная в этом плане, потому что для сдачи им требуется просто огромнейший труд и наличие очень хорошо поставленного контакта с собакой, хотя я как раз и гонюсь за последним, только с другой собакой.
А вот по поводу колли здесь на форуме висит видюшка о колли очень успешно работающем по обиденс - ОКД отдохнет. Ну а защитку или разыскную я и не предлагаю, потому что если уж и дойдет до этого(ну мало ли, вдруг, когда нибудь...), то после послушания. да и вообще я считаю, если начинать, то неважно с чего ОКД, УГС, обиденс(ну лишь бы собаке это было по силам - порода, нервная система), но для колли вроде в норме. Мне, во всяком случае, "в начале славных дел" никто выбора не предоставлял.
Я кстати слышал о бернцах сдавших IPO-1? не видел правда, но... Неисключено, что купили диплом, но все таки хочется верить людям. IPO, все таки,в первую очередь спортивный норматив.

0

8

Саш, а ЗАЧЕМ??? Вот мне нафиг не надо ипо. И ВЕСЬ курс окд мне не нужен. Это, как купить Феррарри и ездить 60 км в час в магазин за плюшками. Почему всем должно быть надо окд? Я ,когда выхожу на природу, где ещё есть незасранные человеком кусочки, я предпочитаю этой природой наслаждаться! И собака наслаждается, она в своей стихии, она радуется. Мы вдвоём радуемся, это гармония, это красота. И НЕ обязан каждый собачник, а уж тем более любитель, на каждой прогулке заниматься полным курсом окд, вместо того, чтобы радоваться гармонии собаки, человека и природы...

0

9

Lacerta написал(а):

Саш, а ЗАЧЕМ??? Вот мне нафиг не надо ипо. И ВЕСЬ курс окд мне не нужен. Это, как купить Феррарри и ездить 60 км в час в магазин за плюшками. Почему всем должно быть надо окд? Я ,когда выхожу на природу, где ещё есть незасранные человеком кусочки, я предпочитаю этой природой наслаждаться! И собака наслаждается, она в своей стихии, она радуется. Мы вдвоём радуемся, это гармония, это красота. И НЕ обязан каждый собачник, а уж тем более любитель, на каждой прогулке заниматься полным курсом окд, вместо того, чтобы радоваться гармонии собаки, человека и природы...

Я никого не заставляю проходить нормативную дрессировку, никого неосуждаю за неделание этого, и уж те более не говорю о том, что кто-то ДОЛЖЕН это делать, незадаю при этом каверзных вопросовтипа там:"это вы что?, считаете что недрессированная собака может считаться нормальной?"(бывает у нас подобное). Я всего лишь пытаюсь донести собственное мнение, заключающееся в том, что занимаясь с собакой ее можно лучше понять, веселее и радостнее проводить время. Для себя иного не вижу, и деление любитель-профессионал тут не причем, я, кстати, к последним себя отнюдь не причисляю за отсутствием серьезных достижений.
Нормативы, кстати, разработаны компетентными людьми и выполнение их направленно на развитие определенных качеств, которые имеют практическое применение, да и выбор сейчас просто огромный. Что же касается надо - не надо, здесь о себе я уже написал.
З.Ы. Обращаюсь к администрции: "Прошу это обсуждение перенести в отдельную тему в другой раздел, название, думаю подберется...

Отредактировано Александр Гусаков (2010-04-17 20:25:43)

0

10

юрий, хотим поддержать Александра, но решать все-равно вам. Мы тоже брали Ярика как домашнего любимца и "для  души", но в 9-ть мясяцев поняли, что нужно все же иметь воспитанную собаку и даже если мы сами будем с ней заниматься, то это еще не значит, что все будем делать правильно... Поэтому решили сходить на ОКД, посмотреть, попробовать, а сходив, поняли, что занятия с инструктором и потом продолжение тренировок дома и во время прогулок дает требуемый результат... Сейчас ходим на занятия с удовольствием и на это есть ряд причин... Ярик общается с другими собаками разных пород и таким образом он социализируется, тренировки дисциплинируют его и нас, возникает более тесный контакт и понимание друг-друга. Относительно выставок - для нас  это не повод для восхваления себя и собаки, а скорее спортивное состязание пар - "собака+владелец", и отношение такое же, именно как к спорту. В каких-то выставках побеждаем мы, в каких-то другие пары, и это правильно, пусть побеждают более достойные. Хотя для многих это именно повод похвастаться... Еще хочу сказать, что сейчас, после 3-х месяцев занятий Ярик очень изменился в поведении и эти изменения нас сильно радуют...

+1


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Дрессировка » Кому нужна дрессировка?