ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА, ПОЛУЧИВШИЕ НА СВОИХ СОБАК ТИТУЛЫ: ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН РОССИИ ИЛИ ЧЕМПИОНА ДРУГОЙ СТРАНЫ, ПРОСЬБА СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИХ НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ГОРДОСТЬ НАШЕГО КЛУБА".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бонитировка

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Бонитировкой называется комплексная оценка собак по происхождению, конституции и экстерьеру, рабочим качествам (для служебных и охотничьих пород) и качеству потомства.
Как мать щенков может быть элитной если это ее первые щенки? Или слова

Норвегия написал(а):

Продаются щенки веста от элитных родителей

для красного словца. Когда же это прекратится, зачем писать то чего нет в помине.

0

2

Хочется добавить: комплексная оценка проводится в 3 этапа: первый по происхождению, т.е.по родословной (собаки от чемпионов), второй по экстерьеру (обе чемпионы), третий по потомству проводится в течение жизни. Работоспособность декоров не оценивают. Это раз. Во вторых, к классам животных относят и на основании 2 первых этапов, пересматривая оценку в течение жизни после оценки их потомства. Это я так, как зоотехник с высшим образованием и красным дипломом объясняю. Полистайте инструкцию по бонитировке любых животных, там все подробно написано. Просто оценка по потомству является заключительной. А в данном случае собаки относятся к классу элита на основании оценки по происхождению и экстерьеру. И ничего здесь "для красного словца" нет. Вы с зоотехническим образованием или так, книжки полистали??

0

3

Что бы не засорять тему продажи вестов, прошу продолжить темку здесь

0

4

Мне как человеку имеющему тоже высшее зоотехническое обазование этот вопрос тоже не безразличен, да и не только по этому. В системе РКФ как таковой бонитировки нет, я так понимаю речь идет о щенках с родословной РКФ. Но я застала еще времена клуба, когда бонитировка была и проводилась на племенных смотрах собак.

Лиса написал(а):

Бонитировкой называется комплексная оценка собак по происхождению, конституции и экстерьеру, рабочим качествам (для служебных и охотничьих пород) и качеству потомства.

1. Конституция и экстерьер оцениваются по высшему баллу, полученному на выставках.
2.Оценка по служебным качествам производится по степени дипломов, присужденных на испытаниях и соревнованиях.
3. Отбор по происхождению должен тесно связываться с отбором собак по качеству потомства.

Качество кобелей следует учитывать особенно строго. Предварительную оценку кобеля по потомству можно дать по достижении первыми щенками 5-6-месячного возраста. Окончательную — после 1,5-2 лет, после прохождения молодняком курса дрессировки и получения им оценок по экстерьеру в открытом классе. Для полной оценки кобеля по качеству потомства необходимо получить и вырастить пометы от 3 разных сук.
Для оценки суки — необходимо получить минимум 2 помета от разных кобелей. Осмотр молодняка проводится ежегодно.

Кстати и декоративные и той породы также проходили бонитировку, только система начисления баллов отличается.
Честно сказать не помню ни одной Элитной собаки(получившей класс Элита), не имеющих на момент бонитировнки щенков(причем уже взрослых), так что Норвегия Вы не правы.
Вот нашла:
для получения класса элита: обязательно наличие потомков.
А вот получить третий плем класс можно, без таковых.

0

5

Норвегия написал(а):
Продаются щенки веста от элитных родителей

Накаком зоотехническом мероприятии присуждались племклассы родителям?
Или Вы это сами понаприсуждали? Если так, то с элитой Вы погорячились :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

6

Норвегия написал(а):

Работоспособность декоров не оценивают.

Кстати насколько я знаю у Майка рабочие дипломы имеются, Вы сейчас про каких декоров?

0

7

Фраскита написал(а):

Кстати насколько я знаю у Майка рабочие дипломы имеются, Вы сейчас про каких декоров?

Да, у Майка есть рабочие дипломы, но порода относится к декорашкам, компаньоны они. И сдача рабочих нормативов не обязательна, но возможна, все зависит от заинтересованности хозяев.

И еще я знаю, что Майку не присуждался племкласс. Никакой. И уж тем более элита.

Так что, Норвегия, не надо придумывать того чего нет! И хвалиться несуществующими у ваших производителей титулами!

Фраскита написал(а):

для получения класса элита: обязательно наличие потомков.

Не просто потомки, эти потомки должны быть классными, т. е. с присужденным племклассом

0

8

кори написал(а):

Не просто потомки, эти потомки должны быть классными, т. е. с присужденным племклассом

Совершенно верно, а наличие рабочих дипломы даже у декоров дает те же дополнительные баллы при бонитировке.

0

9

Я думала ,что у немцев сложно, а у декоров оказываеться еще сложнее...
Если увидел щенка и он тебе в душу заглянул, то потом,как мне кажеться, уже не важно  элита у него родители или нет.(Не хочу ни кого обидеть - это лично мое мнение)

0

10

ДИКСИ
Да нет никаких сложностей у декоров для вязки оценка не ниже оч.хора и вперед разводиться, в РКФ нет бонитировки, незнаю есть ли она где-то сейчас вообще(возможно у охотниокв).

0