ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА, ПОЛУЧИВШИЕ НА СВОИХ СОБАК ТИТУЛЫ: ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН РОССИИ ИЛИ ЧЕМПИОНА ДРУГОЙ СТРАНЫ, ПРОСЬБА СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИХ НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ГОРДОСТЬ НАШЕГО КЛУБА".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Ветеринария » Пираплазмоз. Кто предупрежден - тот вооружен!


Пираплазмоз. Кто предупрежден - тот вооружен!

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

http://s003.radikal.ru/i201/1002/86/348fb8f6b97e.jpghttp://666kb.com/i/bh20m2pbjd8jrcu3l.jpg


С наступлением весны и открытием дачного сезона резко повышается риск заражения вашей собаки таким заболеванием как пироплазмоз. Переносчиком данного заболевания, представляющего собой угрозу жизни вашему питомцу являются клещи.
Пироплазмоз – это заболевание передающееся через укусы насекомых (трансмиссивное заболевание) .При укусе, через слюну клеща пироплазма попадает в кровь животного, вызывая разрушение эритроцитов и отравляя организм токсичными продуктами своей жизнедеятельности.
Основные симптомы пироплазмоза
- резкое повышение температуры тела (40-41 градусов)
- цвет мочи становится коричневого цвета
- ослабление задних конечностей
- желтизна слизистых оболочек
- вялость и отсутствие аппетита
Такие клинические симптомы характерны для острого течения заболевания. У собаки могут наблюдаться и менее выраженные признаки пироплазмоза. Если вы заметили пусть даже небольшое отклонение, от нормального состояния вашего питомца не откладывая, следует обратиться к ветеринарному врачу. Если собаку не начать лечить своевременно, то она может погибнуть в течение 4-5 дней с начала заболевания.
Самопроизвольное выздоравливание животного случается крайне редко.
Пироплазмоз это сезонное заболевание с пиками активности, приходящимися на весну и осень. Настоятельно рекомендуем в эти периоды наносить на тело ваших питомцев защитные спреи, капли, или надевать противопаразитарные ошейники.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ,,,,

Не верьте «собачникам», которые утверждают, что подцепить клеща можно только в лесу. Ничего подобного! Паразитов находят даже на шкуре тех псов, что гуляют только на узкой полоске газона вдоль городского проспекта.

Плохая новость: прививки от пироплазмоза не существует, а вылечить запущенную болезнь невозможно. Хорошая новость: любимец, скорее всего, вылечится, если при первых же симптомах нездоровья взять его в охапку и притащить на прием к ветврачу. Для жизни питомца важен буквально каждый час, не медлите! Болезнь опасна тем, что самовыздоровления не бывает, если животное не лечить - оно точно умрет.

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ?

- На сто процентов, конечно, нет. Но свести риск к минимуму можно запросто. Во-первых, уже сегодня обработать питомца препаратом против клещей (некоторые фирмы предлагают сочетать сразу два средства, скажем, капли на холку и спрей, - это повышает степень защиты). Во-вторых, каждая прогулка в мае должна заканчиваться осмотром шкурки животного. Самые «рискованные» для укуса места - нежная кожа в паху, под мышками, за ушами и на брюшке. Слишком густая шерсть с колтунами? Распутайте ее и постригите зверя - красота скоро отрастет, а искать клещей станет не в пример легче.

И последнее: обнаружив клеща, извлеките его сами. Ведь пока вы будете добираться до лечебницы, паразит будет продолжать свою «работу». Если головка оторвалась - не беда, врач закончит начатое вами.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ?

- С укусом клеща в кровь собаки попадает одноклеточный паразит - пироплазма (бабезия) - и начинает активно размножаться. У животного начинают разрушаться эритроциты в крови и появляются признаки нездоровья: вялость, рвота, повышение температуры, желтушность слизистых и кожи, одышка, повышенная жажда, собака много писает, моча от коричневого до бурого цвета. Если при появлении хотя бы некоторых из этих признаков не оказать ветеринарную помощь, у собаки не останется шансов на выживание.

КОГДА НАЧИНАТЬ И КАК ЧАСТО НУЖНО ОБРАБАТЫВАТЬ СОБАКУ ОТ КЛЕЩЕЙ?

- Собака должна быть защищена от нападения клещей все теплое время года, когда среднесуточная температура выше +5 градусов. При этой температуре клещи просыпаются и ведут активный образ жизни (кусают животных и размножаются). А частота зависит от выбора препарата - интервал обработки нужно подбирать, ориентируясь на длительность действия препарата. Например, бывают ошейники сроком действия на 1, 3, 5 или 7 месяцев.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО КЛЕЩИ МОГУТ ЗАРАЗИТЬ И СОБАКУ, И ЧЕЛОВЕКА ПИРОПЛАЗМОЗОМ?

Именно так выглядит клещ - переносчик пироплазмоза.

- Нет, пироплазмоз опасен только для собак. Но клещи заражают людей другими опасными заболеваниями - например, энцефалитом и болезнью Лайма. Так что защищать от клещей нужно не только собаку, но и себя.

КОГДА РИСК ЗАРАЗИТЬСЯ ВЫШЕ ВСЕГО?

- У клещей есть два пика активности: конец апреля - начало мая и в конце августа - начале сентября. Но это не означает, что заражение происходит только в эти сроки, оно может случиться в любое время.

КАК ВСЕ-ТАКИ ПРАВИЛЬНО ВЫТАЩИТЬ ПРИСОСАВШЕГОСЯ КЛЕЩА?

- Убейте клеща, нанеся на него каплю растительного масла или лака для ногтей (подождите несколько минут, пока паразит не задохнется). Затем пинцетом для бровей захватываете клеща и очень плавно тянете на себя (кожа при этом приподнимается), пока кровосос не оторвется. Ранку надо продезинфицировать спиртом.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КЛЕЩ ВСЕ-ТАКИ УКУСИЛ СОБАКУ?

- Внимательно наблюдать за питомцем в течение 5 - 7 дней. Измеряйте температуру дважды в день, если она поднимется до 40 - 42 градусов - это повод для тревоги. Заболевшая собака вялая, без аппетита - только пьет. Об остальных признаках я рассказала ранее. Если вы заметили хоть один из них - скорее к врачу, счет может идти на часы. Без лечения собаки чаще всего погибают.

ЕСЛИ СОБАКА ПЕРЕБОЛЕЛА ПИРОПЛАЗМОЗОМ, У НЕЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ИММУНИТЕТ К ЭТОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ?

- К сожалению, нет. Одна и та же собака может заразиться несколько раз в течение только одного года. Поэтому обязательно нужно обрабатывать животных инсектоакарицидными препаратами, даже если собака уже переболела.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВАКЦИНА ПРОТИВ ПИРОПЛАЗМОЗА?

- Признанной эффективной вакцины против пироплазмоза собак нет в природе! В конце 1980-х гг. во Франции была разработана вакцина ПироДог. Однако широкого распространения она не получила, так как не может защитить от инфекции так же надежно, как вакцины от прочих заболеваний.

Отредактировано Chih_Astra (2010-02-27 12:30:40)

0

2

Очень полезная информация.Спасибо.Если можно,скажите какие средства наиболее эффективны на сегодняшний день?Как Вы своих питомцев обрабатываете?Думаб это будет интересно не только мне.Заранее спасибо.

0

3

Да, с клещами бороться надо обязательно, большинство и я в том числе(последний два года) применяет фронтлайн, а кто-то капли барс(использовал 8 лет) капает и нормально. Хотя, может что и получьше уже появмлось...

0

4

Я рекомендую проводить базовую обработку каплями "Фронтлайн"или "Фронтлайн комбо" фирмы Мериал и усиливать ее либо ошейником "Килтикс",( Kiltix )  Германия фирма «Байер»,либо небольшими обработками шерсти спреем "Фронтлайн" перед выездами в опасные места.

http://s51.radikal.ru/i133/1002/d2/919439aeb93f.jpghttp://s58.radikal.ru/i162/1002/2b/557fbab380eb.jpghttp://s52.radikal.ru/i135/1002/6c/3c5c46608f72.jpg

Так же неплохими препаратами считаю капли-"Адвантикс®"фирма «Байер»,Стронгхолд / Stronghold (Pfizer, США),Hartz®,немного хуже но всё таки "БАРС"Россия, спреи-Больфо фирма «Байер»,Hartz®,ошейники-фирмы «Байер»,Hartz®.

0

5

Спасибо.Фронтлайн капли на холку?Я правильно понял?Сколько длится их действие и действие ошейника Килтикс?Просто иногда в инструкции один срок пишут а действует меньше.

0

6

юрий

"Фронтлайн"капли на холку,берутся по весу вашей собаки,срок действия от клеща составляет 1 мес.(перекапывать ежемесячно),
ошейник "Килтикс",предполагаемый срок действия 7 мес.(рекомендую менять через 3 мес.).
Единственная оговорка,у Вас Юрий длинношёрстная собака,я всё же советовал бы Вам применять не капли а спрей "Фронтлайн",так же одна обработка в месяц и на каждые три месяца ошейник "Килтикс".

0

7

А как спрей применяется?как его распылять,в каких местах?И чем он лучше для  длинношёрстной?

0

8

Ещё могу поделиться небольшим секретом скрываемым продавцами препаратов от блох и клещей.Сравните состав этих двух препаратов:

ФРОНТЛАЙН-фипронил ,Бутилгидроксианизол ,Бутилгидрокситолуен ,Этанол,
Эксципиент.
«БлохНэт®» -фипронил, ювемон, бензилбензоат, диэтилтолуамид  и вспомогательные компоненты. 

В их основе,и основе защиты от клеща стоит фипронил,конечно ФРОНТЛАЙН более действенен,но не будем забывать,что и цена препарата немалая,за клещевой сезон он ощутимо ударяет по карману владельца собаки.А если животных несколько,то......
Так,что дорогие мои,если не по карману импортные препараты,то уж из откровенного отечественного г...,рекомендую «БлохНэт®»,хотя бы на периуды затишья размнжения клещей.

http://i044.radikal.ru/1002/0f/f2604ac5c3b8.jpg

Отредактировано Chih_Astra (2010-02-27 17:08:03)

0

9

юрий написал(а):

А как спрей применяется?как его распылять,в каких местах?И чем он лучше для  длинношёрстной?

Спрей Frontline лучше для длинношерстника-это сугубо моё мнение,так как способствует более полному проникновению препарата в кожу животного.

Дозировка

Нанести от 3 до 6 мл препарата из расчёта на 1 кг веса животного (7,5 – 15 мг фипронила на кг веса), т.е. 2 – 4 нажатия на пульверизатор на кг для флаконов по 250 мл и 500 мл, или 6 – 12 нажатий на пульверизатор для флаконов по 100 мл.

Способ применения

Распылите препарат на всю шерсть животного с расстояния приблизительно 10 – 20 см. Распыляйте по направлению роста шерсти, чтобы вся шерсть пропиталась до кожного покрова. Для длинношерстных животных: расчешите шерсть, чтобы препарат проник до самой кожи на спине, боках, животе, лапах, загривке и хвосте. Для обработки морды и глаз животного нанесите спрей Frontline spray на руку в перчатке и мягко вотрите препарат в шерсть животного. Продолжайте до естественного высыхания, Полотенца не использовать!

Препарат биологически активен в течение до 5-ти недель против клещей, от 1 до 3 месяцев — против блох и до 63 дней (для собак) и 42 дней (для кошек) — против пухоедов.

Если животное содержится на улице, то минимальный интервал между обработкой — 4 недели.

Внимание!
Не распыляйте препарат в глаза животного.Обработку проводить лучше на улице.

0

10

Chih_Astra написал(а):

Спрей Frontline лучше для длинношерстника-это сугубо моё мнение,так как способствует более полному проникновению препарата в кожу животного.

Длинношерстников и обрабатываю, А гладкошерстным большинство покупает капли.
Кстати, кто нибудь видел фронтлайн флакон 500 мл? в поливете спрашивал, они ни разу не видели при закупке.

0


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Ветеринария » Пираплазмоз. Кто предупрежден - тот вооружен!