ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА, ПОЛУЧИВШИЕ НА СВОИХ СОБАК ТИТУЛЫ: ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН РОССИИ ИЛИ ЧЕМПИОНА ДРУГОЙ СТРАНЫ, ПРОСЬБА СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИХ НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ГОРДОСТЬ НАШЕГО КЛУБА".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Дрессировка » НКД что это такое и с чем его едят.


НКД что это такое и с чем его едят.

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Раз уж набор в группу объявлен, думаю, стоит костнуться вопроса обозначенного в названии темы. Случается слышать вопросы по поводу отсутствия данного норматива в РКФ и различии положений при одном названии, хотя и называю его поразному.  Так вот, главная отличительная особенность НКД, заключается в том, что не столько собака является объектом работы проводника, сколько проводник является объектом работы инструктора. Многие из нас впервые попав на дрессплощадку, удивлялись неуправляемости своих собак, при отвутствии проблем вне её. Ничего удивительного - огромное колличество отвлекающих факторов и раздражителей постоянно сбивало собаку, а мы не могли производить действия необходимые для устранения этого - немало людей, впервые придя заниматься, даже осущетвить толковый рывок поводком не могли(что уж говортить про остальную аммуницию: шлейка, удавка...), и не потому, что сил мало. И даже основные правила дрессировки многим были незнакомы: не давать неисполняемых команд, не повторять их, не подстраиваться под собаку и как её поощрять,... и т.д.
И именно этот самый курс НКД помог во всём разобраться и научится, таки, управлять собакой и дрессировать её, и понять, что непослушная собака может быть только у человека, который не хочет сделать её послушной. ОБУЧЕНИЕ ХОРОШЕЙ СОБАКИ НАЧИНАЕТСЯ С ОБУЧЕНИЯ ЕЁ ХОЗЯИНА. Всем записавшимся желаю удачи, и говорю ДЕРЗАЙТЕ!!!

0

2

Что-то никто ни опытом, ни впечатлениями, ни мыслями своими делится не хочет... :(

0

3

Со своей первой собакой занимался НКД и ОКД.Это было очень давно,так что смутно помнится.Занимался на Маяковке у Толстого.Может кто помнит его.

0

4

юрий написал(а):

Занимался на Маяковке у Толстого.Может кто помнит его.

Его все помнят!!! У него все занимались!!!

0

5

А мне вот недовелось.

0

6

Давным давно я проходила ОКД два раза. Один раз с вео, другой - со взрослым двухлетним доберманом. Сейчас, слышала, какие-то изменения в окд произошли,  команды вроди как-то по другому звучать стали. НКД я поняла это введение в ОКД.  В те времена (лет 25 назад),  на Окд принимали не раньше 9 мес. Сейчас у меня два алабайчика. Им по 2 месяца. Хочу пойти с ними на НКД. Думаю, конечно, еще рановато. Просто не хочется приучать собак сразу к другим командам. В общем самой надо понять. что сейчас в этом плане происходит. Вопросов много.

0

7

Ну началку в Калуге сдавали, насколье я занаю, давно. Правда 25 лет... я столько сам не профил. Изменения действительно произошли, но не очень кординальные, напр. минимальный возрат подняли, изменилось судейство с точки зрения техники исполнения некоторых команд, а команды и упражнения те же остались. С САО осилить дрессировку(ОКД в его современном исполнении), думаю,достаточно сложно, но вполне возможно. В любом случае, заниматься нужно, а чем и как - определитесь в процессе, началка рассчитана, в том числе, и на то, чтобы понять собаку и опраделиться с выбором её дальнейшего развития.

0

8

У меня был азиат, кобель. Я не водила его на площадку. Мне сказали, что с азиатами на площадку нельзя, только индивидуально. Ну вот, индивидуально, он все делал. Но при виде других собак - это было что-то. . Агрессивный был очень. Сейчас у меня две девченки. У сук характер все же по мягче.
Тут на сайте я видела и азиатов и кавказцев.
Вот только думаю. как я их одновременно дрессировать буду. Или по очереди на занятия возить. Сначала с одной (с другой дома урок проходить), затем с другой. Или с мужем одновременно с двумя. Но у мужа вряд ли получится приезжать на все занятия. Думаю, воспитание на моей шее будет.

0

9

Думаю, ваш азиат был агрессивен к именно другим собакам, и именно потому, что не был приучен к их скоплению(социализирован), заниматься в группе вполне можно(моё мнение), просто с дрессировкой азиатов дела обстоят не особо(опять же моё мнение), потому и на выставках, нередко неприятные преценденты случаются, при этом случалось видеть САО и КО с которыми точно занимались, поскольку они поражают своим спокойствием, лично меня эти собаки приводят в восторг. КО на площадке появляются, но в последнее время редко(во всяком случае там, где я занимаюсь), и основной задачей стоит именно социализация. А насчет дрессировки нескольких САО, беспокоиться не советую - можно водить поочереди, или заниматься у двух инструкторов, график занятий составляется так, чтобы занятия разных групп по возможности не совпадали по времени.

0

10

Слоны в цирке танцуют, а вы за азиатов переживаете :) Было бы желание научить! Вот только с приходом на площадку не затягивайте, лучше плавно учить, чем потом экстренно бороться. Тем более у Вас их двое. ;)

0


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Дрессировка » НКД что это такое и с чем его едят.