ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА, ПОЛУЧИВШИЕ НА СВОИХ СОБАК ТИТУЛЫ: ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН РОССИИ ИЛИ ЧЕМПИОНА ДРУГОЙ СТРАНЫ, ПРОСЬБА СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИХ НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ГОРДОСТЬ НАШЕГО КЛУБА".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Дрессировка » Где можно покусаться с овчаркой?


Где можно покусаться с овчаркой?

Сообщений 41 страница 50 из 68

41

Fuzumi написал(а):

Это была совсем маленькая площадка,зажатая между Ж/Д насыпью и магазинчиком.

Вы нашли :) приходите в субботу к 11.00. Пообщаемся живьем. Только звоните предварительно. А  то ведь рабочая неделя начинается...

0

42

Fuzumi написал(а):

Ну ничего не понял! Я, так-то, за мир во всем мире и что б не тонули корабли!
Попробую пояснить. Для большинства людей собаки это их "Хошь". Большинство из этого большинства думало о чем-то вечном и прекрасном. Думаю сюда каждый может вставить одну из своих мечт про жизнь с собакой. А реалии несколько иные. Не будем говорить здесь про разведение и т.п. Даже не будем говорить о тех для кого собака необходимость (как то оружие, инструмент). Я только про то, что зачем мучиться и мучить, если можно по другому. Можно получать от обучения удовольствие и радость. И это может быть взаимным, обоюдным и совместным.

Попробую вам объяснить.
Большинство людей приходящих на площадку появляются потому, что имеют проблемы с собаками и не имеют контакта с ними, зато до других собак в группе собакам дело есть. Как вы думаете, сработает ли здесь кликер? Ну может и сработает, если собаку посадить на голод, вот только попробуйте объяснить это кому-нибудь... Я давно дрессирую собак, у меня есть собака работающая на оперантке, я даже ошейника не одеваю, когда занимаюсь. Начинал с ней работать по старинке, уперся в "потолок" ушел от механики и это был просто офигенный прогресс, но абсолютное большинство просто не готово к этому... Я уж не говорю о контроле на защитной работе, там кликером вы многого не добьетесь, особенно если дело касается мондио с его управлением, если его делать не формальным. Другое дело, что коррекцию нужно давать грамотно, не долбить собаку строгачом или шоком, а просто подсказывать ей правильные действия...

0

43

P.S. написал(а):

Вы нашли :) приходите в субботу к 11.00. Пообщаемся живьем...

Ok! А объявленные испытания по ОКД состоятся? Будут проходить в этом месте? Оч. хочется увидеть.

0

44

ДИКСИ: ...,да кусачка в выходной

Fuzumi: а где кусачка в выходной?

ДИКСИ: по видио-показались знакомым,а подруги говорят-ошиблась...

Fuzumi: может  и ошиблись, а какие версии? :glasses:

ДИКСИ: ...да и на этом форуме правило-профили должны быть заполнены...

Fuzumi:  Перечитал еще раз правила - нет такого!  ;) А Малоярославец интересный город? Мы пока успели побывать только в Перемышле и в Козельске, да еще раньше,в московской жизни, были в Обнинске, Балабанове и Боровске.

0

45

Александр Гусаков написал(а):

Попробую вам объяснить.
Большинство людей приходящих на площадку появляются потому, что имеют проблемы с собаками и не имеют контакта с ними, зато до других собак в группе собакам дело есть. Как вы думаете, сработает ли здесь кликер? Ну может и сработает, если собаку посадить на голод, вот только попробуйте объяснить это кому-нибудь...

Без всяких "ну может и сработает" - поверьте: не сработает! Может сначала пробовать научить людей контактировать со своей собакой. Без этого все равно ничего путного  не выйдет, имхо. 
А голод... он не всегда помощник. "Пустое брюхо к наукам глухо".

Александр Гусаков написал(а):

Я давно дрессирую собак, у меня есть собака работающая на оперантке, я даже ошейника не одеваю, когда занимаюсь. Начинал с ней работать по старинке, уперся в "потолок" ушел от механики и это был просто офигенный прогресс, но абсолютное большинство просто не готово к этому... Я уж не говорю о контроле на защитной работе, там кликером вы многого не добьетесь, особенно если дело касается мондио с его управлением, если его делать не формальным. Другое дело, что коррекцию нужно давать грамотно, не долбить собаку строгачом или шоком, а просто подсказывать ей правильные действия...

Необходимость принуждения  является результатом ошибки тренера

В большинстве случаев, где тренер чувствует потребность, чтобы обратиться к принуждению - тренер просчитался. Выражаясь иначе, тренер спросил больше, чем собака способна дать на этой стадии процесса обучения.  Спросил слишком много, слишком скоро. Тренер обращается к собаке в незнакомой (необычной) окружающей среде, говоря: "Наблюдай", собака "не наблюдает", тренер дергает поводок. Собака не повинуется? Хорошо, собака не ответила (не отреагировала) на команду. Но это может быть по нескольким причинам, причем ни одна из которых не имеет какого-либо отношения к неповиновению.
Возможно, что в этом случае собака оказалась подвержена необычно высокому уровню отвлечения и еще не была закреплена (подготовлена) для нужного поведения в этих обстоятельствах, а тренер соответственно этому не снизил свои требования. Принуждение в этом случае не только не является требованием, а производит  непродуктивность и несправедливость. Это -  наказание для собаки за не знание, как сделать что-то в непривычной ситуации. Вы хотите, чтобы ваша собака была запугана наказанием, когда столкнется с необычной ситуацией в ринге? ........

Забудьте слово "коррекция"

Так часто я слышал, как тренеры используют слово "коррекция", и не уверен, что кто-либо из них знает значение этого термина. Действительно, его применение слишком неопределенно, чтобы быть сочтенным даже отдаленно научным. Я видел, как тренер "подвешивает" собаку, которая была агрессивна и называет это "коррекцией". В этом случае тренер не дает собаке ни единого шанса произвести любое неагрессивное поведение, так что такое действие является просто карательным. Я видел тренера "дергающего" собаку, которая не очень спешила сесть. Это дает собаке шанс исполнить желательное поведение, так что воздействие поводка - нечто подобное отрицательному подкреплению. За исключением того, что тренер прекращает воздействовать прежде, чем собака выполнит поведение. Поэтому я совсем не уверен, что это, как предполагается, является "коррекцией" и как это предположительно  работает.
Я предлагаю для вашего рассмотрения это простое правило: если в какое-то время  вашего обучения Вы обратились к силе любого вида, чтобы достигнуть желаемого поведения, которое желаете Вы - а не собака! - происходит что-то не правильное. Будьте честны и справедливы. Возьмите перерыв, сядьте и разберитесь в этом, перед тем как начнете работать снова.
По всем этим причинам Вы не найдете в этой книге обсуждений никаких способов "исправлений (коррекций)". Вместо этого, я пишу снова и снова об осторожном, постепенно возрастающем развитии осуществления упражнения. Так что бы Вы никогда не ставили себя в положение, в котором будете просить собаку сделать что-либо, что Вы еще не подготовили для ее возможного выполнения. Поэтому Вы никогда не будете находиться в положении, в котором должны заставить исполнить поведение. Вы будете строить успех, основываясь на успехе, делая одновременно только один шаг.
Давайте работать.

From Clicker Training for Obedience by Morgan Spector
Как-то так...

0

46

Fuzumi написал(а):

А Малоярославец интересный город

Если в плане занятий с собаками-то нет...групп нет,площадок нет,хотя есть несколько известных питомников,фигурант(но тренируент в Москве(если не ошибаюсь))
Стадиона два,но при входе большие таблички,что выгул собак на стадионе запрещен(поэтому очень заинтересовало сообщение об открытии площадки в июле)
В плане культурной ценности:Малоярославец-город Воинской славы,Музеи 1812г,Церкви,Монастырь,Картинная галлерея(есть свои художники),недалеко Мемориал Ильинские рубежи с музеем...
Мы со своими немцами занимаемя в Обнинске(кусачка у Чаадаева А),когда меняем площадки -то это Калуга,Нара,иногда Москва....

Fuzumi написал(а):

Fuzumi: может  и ошиблись, а какие версии?

Мне показалось,что на видио Сабитов Алексей(но у него вроде не было малинок),подруги в один голос-ОШИБЛАСЬ

0

47

Fuzumi Вы не могли бы рассказать о себе чуть больше, чем "Fuzumi"? Вы, конечно, в праве не заполнять профиль и не представляться,но не зная человека сложно понять в каком ключе вести диалог. Вы цитируете интересные статьи, и, в целом мне близка Ваша позиция в дрессировке, но, увы, не во всем. Я думаю, что не только у меня возникает много вопросов к Вам и многие бы с интересом пообщались с Вами.  Вы занимались дрессировкой чужих собак или Вы делаете выводы исходя из опыта с собственными собаками? Кстати, завтра Вы можете посетить занятие у Андрея Чаадаева :)

0

48

Извините за перерыв в общении. Меня не было в городе. Уезжал, приехал - и сразу на форум 8-)

Дикси писала: "Если в плане занятий с собаками-то нет..."

   Ох, уж эти собашники! :P Что ни спросишь - все про собак. Шутка, с огромной долей правды. Дикси, спасибо за ответ и краткое описание. Музеи-мемориалы интересуют мало. Наверное свое уже отпосещал. Картинные галереи, выставки - заманчивее. Но самое интересное, для меня это сам город. Архитектура, пейзажи, люди...
   Что ошиблись - это правда. Не Сабитов. Были ли у него малинойсы не знаю, но вот с кликером его не представляю. Хотя все течет, все меняется... Я же взял и щелкаю, Сергей Качкин взял и... своих полиционеров заставил щелкать.  :D

P.S. написала: "...рассказать о себе чуть больше, чем "Fuzumi"?

   Конечно я представлюсь. Мы же собирались пообщаться даже в живую. Не смогу же я все время выдавать себя за  Fuzumi :rolleyes:

P.S. написала: "...Вы цитируете интересные статьи, и, в целом мне близка Ваша позиция в дрессировке, но, увы, не во всем."

   Это был небольшой отрывок из книги  "Clicker Training for Obedience" Моргана Спектора (правда в моем переводе) и это  в целом моя позиция по тренингу послушания уже несколько лет. Конечно, я допускаю некоторые отклонения от этого. Но для меня, на сегодня, любой отход возможен лишь чисто теоретически. Попробую объясниться: допустим есть задача охраны объекта собаками (подчеркиваю: Объекта, не дома, сарая и т.п.), бюджет и время подготовки ограничены - да я первый предложу ЭШО для отказа от корма на этой территории(возможно и иные задачи и их решения); но здесь собака в роли инструмента, оружия и она, как правило, просто собака. Не напарник и, уж тем более, не компаньон. Поэтому для меня сегодня это всго-лишь теоретическое отступление от убеждений. Я не работаю не в- и не на ВОХРу и силовые структуры.
   Светлана, а в чем "увы" не совпадения?

P.S. написала:  "...не зная человека сложно понять в каком ключе вести диалог... Я думаю, что не только у меня возникает много вопросов к Вам и многие бы с интересом пообщались с Вами.  Вы занимались дрессировкой чужих собак или Вы делаете выводы исходя из опыта с собственными собаками?..."

   Ключ к диалогу: вчера функционЭр - сегодня пенсионЭр    :rolleyes: Состоял, привлекался...
   Честно, не знаю, что написать! Написал бы сразу: Я такой-то такой и то да се. Получил бы в ответ: понаехали мАсквичи, все скупили, а еще к собакам нашим лезут и нас учат! А сам-то вовсе и не такой-то такой, а такой-рассякой. Я тоже отвечу... Далее выходит Модератор и всех приезжих банит. И все - нет диалога. А так "живая" ветка... и у меня с декабря калужская прописка.  8-)
   То что писал выше, что после 2006 года с собаками нигде и  ничего не сдавал и не участвовал - правда.
   А если серьезно, то раз моя идентификация так интересна - буду готовить свое резюме к публикации на форуме.

0

49

Fuzumi написал(а):

Ключ к диалогу: вчера функционЭр - сегодня пенсионЭр

Это не ключ к диалогу. Вы прекрасно поняли мой вопрос. Меня не интересовал Ваш социальный статус. Увы, я не пенсионер. Посему не обладаю должным количеством времени, истезать черным по белому интернетное пространство, оживляя бесполезную для меня ветку загадыванием и разгадыванием загадок неизвестного для меня человека. Для меня общение на дрессировочных площадках ближе. Я нахожу чем заняться и со своими, и с чужими собаками на наших бесперспективных просторах.

Fuzumi написал(а):

Светлана, а в чем "увы" не совпадения?

-в Калуге знают слово "кликер" и словосочетание "кликер-дрессировка" (можно не париться с написанием на латинице)
- у ЭШО, совершенно точно, гораздо больший спектр воздействия, чем

Fuzumi написал(а):

ЭШО для отказа от корма

-СЫТОЕ брюхо к ученю глухо (в отличии от Вашей позиции)
- методик много (не только кликер-дрессировка) и не ссылайтесь на Качкина, да он активно использует кликер, но не отрицает другие средства (кто такой Качкин мы тоже знаем).
- ну и еще, так по мелочи... про "коррекцию" и т.п.

Fuzumi написал(а):

Честно, не знаю, что написать! Написал бы сразу: Я такой-то такой и то да се. Получил бы в ответ: понаехали мАсквичи, все скупили, а еще к собакам нашим лезут и нас учат! А сам-то вовсе и не такой-то такой, а такой-рассякой. Я тоже отвечу... Далее выходит Модератор и всех приезжих банит. И все - нет диалога. А так "живая" ветка...

Это у москвичей любимая фраза "понаехали тут", а в провинции народ мирный и гостеприимный, но и в обиду себя, если что, не дадут. Поверьте. Кто к нам с мечом... ну, Вы знаете... :) Банить Вас будут ТОЛЬКО за грубое нарушение правил форума, так что не переживайте.

Fuzumi написал(а):

буду готовить свое резюме к публикации на форуме.

Это лишнее. Можно было просто представиться. Вы же наводите слишком много кипеша вокруг своей персоны. Становится не интересно...

ИЗВИНИТЕ ЗА РЕЗКОСТЬ, НО ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ ЗАГАДКАМИ  НА 5 СТРАНИЦ В ТЕМЕ - ЭТО ОЧЕНЬ ДЛИННО.  Долгие БЛА-БЛА-БЛА лично меня утомляют. За время с начала открытия этой ветки прошло 3 занятия у Чаадаева и 5 у меня. Вы не появились ни где. Ни поучаствовать, ни просто посмотреть. Зато детально описали никчемность местных инструкторов и неприглядность нашей площадки.  А эта площадка, между прочим, была восстановлена стараниями никчемных провинциальных собаководов (как Вы изволили выразиться "сидеть-лежать-тупица") на собственные средства. Да, не последнее слово техники и строительства, НО ХОТЬ ТАКАЯ ОНА У НАС ЕСТЬ! Совсем недавно не было и этой. Это так, для сведения.  :)

0

50

P.S.
http://s3.uploads.ru/iUSHb.gif

0


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Дрессировка » Где можно покусаться с овчаркой?