ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА, ПОЛУЧИВШИЕ НА СВОИХ СОБАК ТИТУЛЫ: ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН РОССИИ ИЛИ ЧЕМПИОНА ДРУГОЙ СТРАНЫ, ПРОСЬБА СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИХ НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ГОРДОСТЬ НАШЕГО КЛУБА".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Дрессировка » Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ВЫ ЭТО ПОНИМАЛИ А. Гусаков


Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ВЫ ЭТО ПОНИМАЛИ А. Гусаков

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Леончик написал(а):

Ну, сложновато вас понять пока!

И это замечательно - думайте.

Александр Гусаков написал(а):

Тут я еще не был, сейчас посмотрим.

Ан нет, оказывается был - это моя первая прочитанная библиотека, просто за полтора года я уже её адрес забыл))))))))))))

Отредактировано Александр Гусаков (2010-07-12 13:32:39)

0

32

Александр Гусаков написал(а):

И это замечательно - думайте.

Обязательно, этим и занимаемся в свободное время!А вы пооднозначней изъясняйтесь, тогда с 2 сторон развитие - то будет!

0

33

Кто в доме хозяин?...
Свою очередную мысль я начинаю с бытующего и по-моему глупого утверждение "бить собаку нельзя, а наказывать можно". Конечно его можно соответственно дополнить, и оно станет правильным и вполне логичным(дополнять придется много), но без соответствеющих дополнениий это, извините, демагогия. Услышав впервые это утверждение, мне хотелось задать два вопроса: 1. за что можно наказывать собаку? 2. Как собаку можно наказать, если бить её(причинять её боль) нельзя? На первый вопрос обычно отвечают: "за нежелательные действия(так прописано)". Но если действия нежелательны, то зачем же собака их станет совершать? - "действия нежелательны для хозяина, а для собаки они желательны". А не глупо ли наказывать собаку за то, что она хочет чего-то, например есть?. И вот на этом все дискуссии заканчивались. А вот на второй вопрос я вообще ниодного четкого ответа не услышал, ответ "ругать" даже коментировать не хочется.
Так вот, прежде чем продолжить и сделать выводы на тему, я хотел бы упомянуть о некоторых принципах: окружающий мир всегда враждебен и жесток и основан на борьбе за место под солнцем, жизнь в стае собавачьего предка волка неизбежно связанна с конкуренцией и неконкурентноспособные особи не выживают. Если вы хотите действительно выдрессировать свою собаку то к общению с ней и её дрессировке и анализу её поведения необходимо подходить с позиции вышеописанных принципов.
Наверняка задумывались о том, почему кошки не поддаются дрессировке? - ответ до банальности прост - они в принципе слишком независимы, дикие предки домашних кошек не имеют собственной стаи и поэтому не способны подчиняться чужой силе - в случае появления угрозы со стороны более сильного объекта они предпочтут убежать, а не имея такой возможности, будучи "загнанныи в угол", они будут драться до последнего удара сердца.
Теперь конкретнее. Любая ваша команда будет восприниматься ей как попытка доминировать над собакой или, хуже того, собаку подчинять. Вот вы, лично, были бы готовы смириться с таким отношением? - разумеется, нет. И собака по доброй воле этого не сделает она всегда будет препятствовать этому - поначалу будет игнорировать команды, потом тихо сопротивляться, а когда почуствует в себе достаточно сил - начнет доминировать над вами. Это обычный сценарий развития несогласия собаки с вашими командами, бывают так же случаи полного и быстрого ухода от работы. И, поверьте, будет делать это очень продуктивно - вам будет нечего этому противопоставить. И единственный способ избежать подобного варианта развития событий - это продемонстрировать свою силу, надеюсь, не нужно обьяснять как это делается. Тут все просто: либо вы - либо вас... И только в случае первого варианта(когда ВЫ) собака, признав вашу силу и ваше превосходство на дней, будет готова подчиняться вам, так же, как это делают молодые волки, узнав силу вожака своей стаи - они становятся еще более верны ему, покольку понастоящему уважать они умеют только эту самую силу.

0


Вы здесь » ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА » Дрессировка » Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ВЫ ЭТО ПОНИМАЛИ А. Гусаков