ФОРУМ КАЛУЖСКОГО КЛУБА СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА, ПОЛУЧИВШИЕ НА СВОИХ СОБАК ТИТУЛЫ: ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН РОССИИ ИЛИ ЧЕМПИОНА ДРУГОЙ СТРАНЫ, ПРОСЬБА СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИХ НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ГОРДОСТЬ НАШЕГО КЛУБА".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЗУБЫ

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Вот такой вопросик появился.Как собаки переносят смену зубов?Может ли быть вялой?Отказываться от еды?Напишите пожалуйста у кого как проходил этот период.

0

2

Могу по своему коблу сказать.. Ему пофик была эта смена... ни на поведении, ни на настроении ни на еде не отразилось никак!

0

3

Смена молочных зубов у собак обычно происходит на четвёртом месяце (12-14 недель). При этом у щенка может подниматься температура, и он может быть вялым. В этот период надо воздержаться от длительных прогулок и избегать различных стрессовых ситуаций.

Прежде всего сменяются резцы - мы замечаем: что они как бы уменьшаются, исчезают. Корни этих зубов растворяются и служат материалом для строительства постоянных зубов. Отсюда существует неправильное мнение, что у молочных зубов нет корня. Корень есть, иначе они не держались бы в челюсти. Если же смена зубов не проходит гладко, и корень зуба не растворяется, то его можно увидеть и судить о его величине, когда ветеринар бывает вынужден удалить его.
Неправильная смена зубов имеет разные причины, начиная с неправильного кормления и кончая генетическими причинами, и является частой причиной неровных зубов.
Резцы являются зубами однокоренными и поэтому могут быть легко отнесены со своего места еще крепкими молочными зубами.
Многие специалисты считают неровный ряд зубов у собаки плохой рекомендацией ее владельца. Не всегда это недосмотр хозяина, но какая-то для истины в этом есть. Из сказанного ясно, что в период смены зубов за ними надо тщательно следить, и, если обнаружится, что что-то не в порядке, произвести нужное вмешательство. Следует обратиться к опытному собаководу или посоветоваться с ветеринаром, или же попытаться самому, в менее тяжелых случаях удалить зуб. Чаще всего бывает достаточно несколько раз в день легко раскачивать зуб пальцем, обернутым стерильной марлей. Делать это нужно осторожно, лучше в форме игры, чтобы щенок не защищался, и чтобы у него не выработался оборонительный рефлекс. Часто удается удалить зуб нажимом в направлении наружу из челюсти.
Больше всего затруднений с клыком. Это хотя и однокоренной зуб, но корень их очень крепкий, глубоко сидящий. Однако смещение клыков встречается редко, так как постоянный клык - зуб очень крепкий, который легко оттеснить себя не позволит. Но сдвоенные клыки выглядят очень не эстетично, поэтому нужно приложить все усилия для удаления молочного клыка. Но при этом существует опасность попортить постоянный зуб. Лучше всего освобождать зуб самому, он выпадает обязательно, хотя и очень поздно.
Меньше всего затруднений бывает с маленькими премолярами, они легко удаляются нажимом в направлении наружу. Одновременно со сменой молочных зубов, прорезаются те постоянные, которые молочными не вырастают. Это моляры и Р1, который часто появляется еще до смены зубов.
Коренные вырастают обычно без затруднений и необычно быстро.

Отредактировано Chih_Astra (2010-02-11 18:54:09)

0

4

У разных пород смена зубов происходит в разном возрасте, насколько я знаю...

0

5

color написал(а):

У разных пород смена зубов происходит в разном возрасте, насколько я знаю...

Совершенно верно, как правило,чем мельче порода тем позднее происходит смена зубов.

0

6

Ну я бы не сказал, что риджбек мелкая порода... )))) у нас в 4,5 только началась смена... да и у однопометников тоже...

0

7

Еще о проблемах с зубами,можно посмотреть на этом же форуме ЗДЕСЬ

0

8

color написал(а):

у нас в 4,5 только началась смена

А у ЧИХУАХУА и других мелких пород, часто начинается смена  в 6-7 месяцев.

Отредактировано Chih_Astra (2010-02-11 14:11:44)

0

9

color написал(а):

у нас в 4,5 только началась смена

У нас тоже в 4 с копейками.

0

10

Думаю, что собаки индивидуально переносят смену зубов...

0